Поесть еды из Вьетнама

Не блинами едиными будут жить москвичи в последние дни масленичной недели. Сегодня вьетнамцы празднуют Новый год, и в честь этого в торговом центре "Ханой-Москва" начинается трёхдневный фестиваль стрит-фуда. Кроме необычной еды и экзотических продуктов обещают вьетнамские танцы, мастер-классы, конкурсы и даже розыгрыш авибилетов сроком на три месяца.

Поглазеть на карнавал

Завтра и послезавтра на Новом Арбате пройдут костюмированные масленичные шествия. На Тверском бульваре в воскресенье в 17:00 во главе с арт-объектом "Жар-птица" стартует ещё одно шествие. В 18:00 оно завершится грандиозным фаер-шоу.

Что касается музыкальной программы, то 17 февраля на площади Революции выступит группа "Белое золото", а 18 февраля у ЦУМа будут зажигать "Бурановские бабушки". На Тверской площади в субботу пройдёт концерт ансамбля народной песни "Любо-мило", а в воскресенье – фольклорного коллектива "Карагод".

Сходить на индийский базар

С 16 по 18 февраля на дизайн-заводе "Флакон" пройдёт "Delhi базар". Индийские рестораны наготовят национальных вегетерианских блюд, причём в честь Масленицы в этот раз будет особенно много разных индийских лепёшек.

Также гостей ждут занятия по йоге для лица, уроки базового хинди, бесплатные лекции об индийском кино и аюрведе.

Наесться блинов до отвала

До 18 февраля у вас есть шанс попробовать все необычные блины, которые продают на площадках уличного фестиваля "Московская Масленица".

Кроме того, на "Флаконе" пройдёт мероприятие "Pichot, блин". На фудкорте будут продаваться французские блины (крепы), галеты, американские панкейки и русские блины с икрой. Также там пройдёт выставка экспонатов с названиями, отсылающими к шедеврам мирового искусства: "Девочка с блинчиками" и "Блинчик в жемчужных серёжках".

Попрощаться с генами зимы

Кульминация Масленицы начнётся в 18 часов 18 февраля. В это время в некоторых парках подожгут традиционные чучела Масленицы, а в некоторых – аллегорические арт-объекты. В парке Горького огонь охватит 8-метровую деревянную гирю. Она символизирует усталость, которая подбирается к людям в конце зимы, рассказали Metro в Мосгорпарке. А в "Сокольниках" частично сожгут спиралевидный арт-объект "ДНК зимы". Сгорят только гены гололёда и других зимних неприятностей, а гены солнца станутся до марта.