В магазинах всё чаще можно встретить продавцов без маски, без перчаток или без того и другого. Metro выяснило, куда обращаться, чтобы нарушение было оперативно устранено.

– Все сотрудники предприятий и магазинов обязаны носить средства индивидуальной защиты, маски и перчатки, – сообщили Metro в пресс-службе Роспотребнадзора. – Если вы заметили нарушения, можно сообщить об этом по телефону нашей горячей линии: 8(800) 555-49-43, или оформить обращение на официальном сайте ведомства.

В пресс-службе отметили, что если ситация угрожает жизни и здоровью людей, Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку организации, в которой замечено нарушение.

– Если работники в магазинах работают без средств индивидуальной защиты, наступает административная ответственность, – уточнили в ведомстве. – А именно – статья 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

Согласно документу, физические лица, нарушившие законодательство, обязаны заплатить штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, должностные лица – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а юридические лица – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.