Можно по-разному относиться к внешнему виду участниц фестиваля Bodypositive Russia, который в выходные впервые прошёл в Москве, но у них точно можно поучиться брать от жизни хорошее.

Широкая чёрная юбка в пол разлетается, губы сексуально приоткрыты, плечи и грудь играют со зрителем. Все взгляды прикованы к хозяйке этого великолепия – Видане из Москвы, совмещающей карьеру модели plus size с работой стоматологом. В детстве и студенчестве про неё отпускали неприятные комментарии, но она стала увереннее в себе благодаря  участию в КВН и давно уже  слышит в свой адрес только позитив и ловит восхищённые взгляды. По просьбе Metro девушка поделилась секретом своего хорошего настроения:

– Каждое утро я планирую себе 10 положительных эмоций на день. Например: хочу надеть красное платье, а настроение у меня – поехать на такси. Ну не хочу сегодня толпиться в общественном транспорте! А в конце вечера я вспоминаю всё хорошее и благодарю всех за это.   

У блондинки Светланы из Санкт-Петербурга никогда не было комплексов. Обладательница большой груди, выразительной талии и больших бёдер уже 22 года замужем и родила двоих детей.

– Я худенькой никогда не была. Мой муж был восьмым, кто сделал мне предложение. Это всё любовь родителей. Они должны говорить своим детям, что будут любить их любыми.

Светлана советует не обращать внимания на оскорбления. Привожу пример из жизни: моей полной подруге, медленно идущей в метро, сказали: "Корова, ты не в Большом театре".

– Я бы развернулась и ответила: "Я, может, и корова, но оказалась в стаде баранов", – мгновенно нашлась Светлана. – Читайте больше литературы, чтобы язык был подвешен. Либо можно отойти в сторонку. Если на вас лает собака, вы же не встаёте на четвереньки.

Ещё одна участница фестиваля – невысокая врач-аллерголог Анна – ещё переживает из-за внешности, но уже отучила сравнивать себя с длинноногими худышками:

– Это высвободило очень много энергии. Я стала делать то, что хочу и что у меня получается: я танцую и планирую уйти из своей точной области медицины в остеопатию, которая больше про чувства и эмпатию. Раньше я не могла, потому что была энергетически закрыта, ведь я хотела быть кем-то другим.

"Я хочу сделать бодипозитивное движение в Уфе. Это не только про полненьких. У моей дочки ДЦП, и я хочу соединять всех людей".
Елена Щербакова, дизайнер украшений @brooch_lena

Алексей Калинчев
врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог

Вы посмотрели фото участниц фестиваля. Нужно ли им худеть?
– Я вижу не просто лишний вес, а ожирение. Это болезнь, и её надо лечить. Пропагандировать здесь бодипозитив – это всё равно, что говорить: круто быть наркоманом или алкоголиком. Изначально бодипозитивное движение – это не про лишний вес, а про то, что люди не должны стесняться дефектов своего тела, например отсутствия ноги или наличия белых пятен на коже – витилиго.

Чем ожирение опасно?
– Оно неизбежно осложняется метаболическим синдромом, который раньше называли смертельным квартетом. Ожирению сопутствуют сахарный диабет, атеросклероз, инфаркты, инсульты, онкология, желчекаменная и мочекаменная болезни. Это в любом случае сокращение качественных лет жизни и общей её продолжительности. Сейчас идёт эпидемия COVID-19. Большинство жертв среди не-старого населения – это люди с ожирением.

Как вы рекомендуете решать проблему?
– Подавляющее большинство людей не может похудеть из-за расстройства пищевого поведения, соблюдать диету они не могут. Этим занимаются специалисты в области психологии и психиатрии. Ходить на консультации нужно  примерно раз в неделю годами. Это очень дорого, мало кто себе это может позволить.
Эндокринные вопросы решаются за копейки. Но тут нужен системный подход: когда человек и с психологом работает, и с эндокринологом, и с гинекологом-эндокринологом (если женщина), и с андрологом (мужчина), плюс грамотно занимается физической активностью.