Metro побывало на московской премьере документального фильма, который объясняет, почему люди проводят много времени в гаджетах, выбирая потенциальную половинку.

Создатели приложений для  свиданий намеренно превращают выбор потенциального партнёра в игру, говорят эксперты в фильме американской журналистки Нэнси Джо Сейлс "Свайп: Правила съёма в цифровую эпоху". Напомним, свайп – это движение, которым пользователи смахивают чужой профиль в знак симпатии или наоборот.

– У нас есть игровые элементы, когда ты чувствуешь, что будто получаешь награду. Это действует почти как в игровом автомате, – не скрывает сооснователь Tinder Джонатан Баден. – Вам не терпится увидеть, кто же следующий. Или же вы с надеждой хотите узнать, случилось ли совпадение, и увидеть это на экране.

Если пользователи ставят друг другу "лайк", их аватарки дёргаются, словно в танце, и замирают рядом. Под ними появляются две кнопки: "написать сообщение" и "продолжить". По словам разработчиков, для мозга это "сильная визуальная стимуляция". Если вы пользовались приложениями для знакомств, то наверняка знаете чувство, когда ставишь "лайк" и предвкушаешь "танец" аватарок. Любопытно, что в случае успеха многие пользователи не пишут сообщения, а "продолжают" искать пару, собирая "лайки", словно монетки в компьютерной игре.

В психологии такой вид вознаграждения называется прерывистым поощрением. В фильме психолог Адам Альтер рассказывает про известный эксперимент, проведённый в 1970-х годах с голубями. Он показал, что непредсказуемые, но частые поощрения – один из лучших способов мотивировать кого-то продолжать деятельность.

– Голуби жили в коробке и клевали лампочку. Одни получали определённое количество гранул корма каждые десять нажатий, а другие каждые десять нажатий то получали еду, то нет. Птицы из второй группы, даже если были больше не голодные, клевали лампочку, потому что им нравилось играть, – описывает Адам Альтер. – Таким же самым образом действуют эти приложения, которые дают вам переменную, а не постоянную обратную связь. В них есть тот же встроенный механизм, вызывающий привыкание, что и в игровых устройствах.

3 приложения для романтических, дружеских и деловых встреч
Shapr. Это инструмент для встреч с профессионалами в разных областях. В профиле надо указывать предпочтительный формат общения и цели – от найма сотрудников до поиска инвесторов.
InSearch. Приложение создано, чтобы помочь людям со схожими интересами найти компанию для досуга. Чаще всего пользователи ищут спутников на концерт.   
Happn. Приложение для тех, кто не может забыть симпатичных незнакомцев и незнакомок. Если они зарегистрированы здесь, то шансы их найти повышаются.

После показа фильма на фестивале "Политех360" мы узнали у зрителей об успехах и провалах в приложениях для знакомств

"Мой партнёр увидел меня в приложении, но нашёл меня позже, когда я его уже удалила, по нику в "Инстаграме".
Маргарита Никифорова, 23 года

"Свидания, постоянные отношения на несколько месяцев, секс – это положительный опыт. Негативного у меня не было".
Тимур Аннагурбанов, 29 лет

"Я нашла там родственного по взглядам человека – друга-профеминиста. Из провалов: поджарый парень с фотки оказался очень растолстевшим и зудел про низкую самооценку".
Мария Лысенко, 24 года