В День кошки, который сегодня отмечается в России, Metro рассказывает, как чёрно-белый кот и черепаховая кошка стали важнейшими сотрудниками в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

Коты "Аптекарского огорода" регулярно попадают в новости и телесюжеты, а под их фото в Instagram – тысячи лайков. То они едят бананы, то готовят моцареллу... Но вчера в 12 часов, когда репортёры Metro пришли в Ботанический сад, Главный цветочный кот, или ГЦК, как его называют, крепко спал в картонной коробке в комнатке кассиров. А цветочная кошка черепахового окраса где-то занималась своими делами.

Стоя у ложа кота, директор Аптекарского огорода Алексей Ретеюм рассказал, как появился тот, кого можно называть только ГЦК, или Его величество:

– Кот пришёл к нам несколько лет назад неизвестно откуда и сразу взял на себя контроль за всей деятельностью сотрудников Ботанического сада. Прежде всего директора, то есть меня, а также кассиров, агрономов, садовников.  Он ходит, гуляет по саду, смотрит, всё ли хорошо. Никогда никуда не спешит. Весной ГЦК любит нюхать валериану, а ещё недавно начал ловить мышей.

Дольше ждать Его величество не хватило терпения, поэтому ГЦК решено было разбудить. Кассир  Наталья наклонила коробку, и недовольный кот неторопливо покинул зону касс.

ГЦК продефилировал к соседнему турагентству и застыл перед объявлениями о турах в Доминикану... Очевидно, сравнив расстояния до белых пляжей и  своей серой, но такой близкой подстилки, ГЦК вскоре вернулся в коробку.

А мы отправились в ресторан Food Embassy – искать кошку. Там для неё всегда стоит жёлтая миска с едой.

– А вы Черепаховую кошку давно видели? – спросил Алексей Ретеюм.

– Вчера. Только мы её Долькой называем, – улыбнулась официантка Мария. – Сегодня ещё не видела, но она каждый день к нам приходит и ест. Но она разбаловалась: молоко уже не пьёт.

Это и неудивительно, ведь кошка совсем взрослая. Найти её так и не удалось: где она гуляет и спит, не знает даже директор Аптекарского огорода.