Ночной клуб Gipsy в центре Москвы может быть оштрафован после того, как специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений  мер профилактики Covid-19. Как рассказал журналистам главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Москве Шамиль Мустафаев, в связи с увеличением количества заболевших  Covid-19 в городе был усилен контроль за проведением массовых мероприятий.
 
"В ходе мониторинга в ночном клубе Gipsy по адресу: Болотная набережная, д. 3/4, стр. 2 специалистами управления установлено нарушение социального дистанцирования, порядка проведения дезинфекционных мероприятий, в том числе дезинфекции помещений, поверхностей и воздуха", – сообщил Шамиль Мустафаев.

Он добавил, что по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

"Заведению за выявленные нарушения грозит штраф до 500 тыс. руб. либо приостановление деятельности на 90 суток", – уточнил эксперт.

По словам Мустафаева, проверки мест массового пребывания людей в Москве продолжатся до нормализации эпидемиологической обстановки.


Напомним, что с 12 мая в Москве введён масочный режим. Средства индивидуальной защиты, такие как маски, респираторы и перчатки, необходимо использовать в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта. В общественных местах также необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров. Данная мера рекомендована санитарными врачами в целях предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте мэра Москвы. Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считаться нарушением. Нарушителю грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).

Кроме того, с 5 октября переход на удаленную работу в Москве станет обязательным. Столичные работодатели должны перевести на дистанционную работу не менее 30% работников, в число которых входят работники старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, исключением могут быть только сотрудники, чьё присутствие на рабочем месте является критически важным для работы компании. Кроме того, под это требование не попадают медицинские организации, "Роскосмос", "Росатом" и другие стратегические отрасли. Также в целях предотвращения распространения коронавируса с 5 по 18 октября столичные школы ушли на двухнедельные каникулы. Детские сады продолжат работу в прежнем режиме.