В конце мая на ВДНХ в павильоне «Земледелие» создали первый в России центр славянской письменности «Слово». Посетителей уже ждут келья писца и настоящая "горница" ужасов.

Первое, что встречает гостей, – старинный каменный храм высотой примерно в два метра с настоящим литым колоколом. Такого храма, по словам создателей, в реальности не существовало: его силуэт был взят от Мирожского монастыря в Пскове, а врата – от суздальских Золотых ворот, на которых в виде комикса рассказывается история Иисуса Христа.

– Мы пытались представить, что разговаривало с человеком, когда алфавита не было, – рассказал  Metro куратор выставки Михаил Покрасс. – А разговаривали стены храма – все его рельефы что-то означают.

Дальше «слово» распространялось уже благодаря самым грамотным людям своего времени: монахам-писцам и книгопечатникам. Поэтому в зале появились келья  с фантастическими животными из картона, которых монахам приходилось перерисовывать из древнерусских учебников, и типография из натурального дерева с наборными кассами и станком Ивана Фёдорова.

>80  сотрудников в течение года разрабатывали концепцию центра "Слово"

В центре рассказывается и об устном фольклоре – в соседнем зале. Здесь можно по-настоящему расслабиться. Достаточно сесть в один из уютных коконов из войлока, посмотреть панорамные видео с видами русской природы и вслушаться в частушки или убаюкивающие колыбельные, звучащие внутри твоего «домика».

Чтобы проснуться, нужно заглянуть в последнюю – «страшную» – комнату. Ту самую, которой все так боялись в детстве.

Открываешь шкафчик или включаешь радио, и детский голос рассказывает тебе про гроб на колёсиках или запретные красные носки.

– Это городской детский фольклор, который является частью русской культуры, – отметила директор центра Наталья Задворная. – Забавно, что дети здесь веселятся.