В преддверии возвращения студентов с каникул столичные вузы активно принимают меры безопасности, чтобы не допустить появления и распространения коронавируса среди учащихся.

В МГУ им. Ломоносова, например, 27 января вышел официальный приказ ректора. Согласно документу, перед началом учёбы все студенты и преподаватели должны будут пройти осмотр у университетского врача на наличие респираторно-вирусных заболеваний. А те, кто уехал на каникулы в КНР, обязаны будут в течение месяца после возвращения посещать специалиста.

Наблюдать за студентами приготовились и в Высшей школе экономики.

– Наш вуз принимает профилактические меры: организует медицинское наблюдение за студентами, прибывшими из КНР, в течение 14 дней после прибытия, – объяснили Metro в пресс-службе НИУ ВШЭ.

Не менее серьёзные меры приняты в МПГУ.

– Мы подготовили этажи, которые при возникновении необходимости можем выделить под карантинные блоки, – рассказали Metro в пресс-службе университета. – Наша администрация настоятельно рекомендует всем, кто уехал на каникулы в КНР, не передвигаться по стране и не возвращаться в Москву. Студенты не будут отчислены и выселены из общежитий. С ними будет организована индивидуальная работа с элементами дистанционного и электронного обучения.

В связи с распространением нового коронавируса ситуацию с обучающими и преподавателями взял под контроль и Сеченовский Университет.

– У нас есть собственная санитарно-эпидемиологическая служба, которая координирует всю работу. За состоянием здоровья лиц, которые вернулись из КНР идёт наблюдение, – сообщил проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию университета Виктор Фомин. – У нас обучается 346 студентов из Китая, в настоящее время им рекомендовано не выезжать на каникулы к себе на родину. Также мы предупредили сотрудников, чтобы они временно воздержались от поездок в Китай.

Авторы текста: Ольга Кабанова, Мария Беленькая