Сотрудники Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) проверили организацию вывоза мусора у жителей Подмосковья, которые второй месяц находятся на самоизоляции из-за коронавируса. Было изучено 1 500 домов Московской области.

"Госжилинспекция осуществляет выборочный контроль за сбором твердых коммунальных отходов (ТКО) у самоизолированных жителей региона. (...) На сегодняшний день инспекторский состав проверил организацию работ в 1 500 многоквартирных домах Подмосковья", – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Проверяющие уточнили, что именно органы местного самоуправления должны организовать сбор коммунальных отходов таким образом, чтобы житель, находящийся на строгой самоизоляции, не покидал своей квартиры. В первую очередь это касается тех, кто недавно вернулся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или тех, кто контактировал с заболевшими. 

Сотрудники ГЖИ считают, что мусор должно забирать уполномоченное администрацией лицо: представитель управляющей компании или волонтер, передаёт "Интерфакс".

"В большинстве случаев проверки показывают, что мусор выносится исправно и своевременно", – отметили в ведомстве.

Ранее, уполномоченный по правам человека в регионе Екатерина Семёнова разъяснила, как вынести мусор из жилья в период обязательного двухнедельного карантина. В соцсети Facebook она публикует ответы на самые актуальные вопросы жителей по поводу режимов самоизоляции и карантина.

"Для жителей Подмосковья, вернувшихся из путешествия, существуют особые правила по сбору твёрдых коммунальных отходов. Мусор нужно упаковать в два прочных пакета, плотно их закрыть. Стараться упаковать мусор, минимально прикасаясь к пакетам. Позвонить в администрацию муниципалитета и согласовать график вывоза. Выставить пакет за пределы квартиры, дома", – написала Семёнова.

Омбудсмен особо подчеркнула, что лично контактировать с сотрудником, вывозящим мусор, запрещено.