Походы по магазинам – не самое любимое занятие 38-летнего бизнесмена Михаила Дагаева.  Но в гипермаркет по заявке ещё не знакомого ему 71-летнего Анатолия Евгеньевича волонтёр едет с охотой.

– Это прокачивает какие-то внутренние навыки. Каждая заявка – это квест: найди нужный продукт на полке, – смеётся мужчина.

Передвигается Михаил на вместительном автомобиле. В начале пандемии кроссовер бывал полностью забит пачками кофе для медиков. Сегодня заявка скромная, но эмоциональная. "Только в этом магазине! – говорится в тексте, составленном со слов пенсионера. – Хлеб собственной выпечки по 14 руб., печень свиная – 1 уп., семечки тыквенные фасованные – 300 г, сухие завтраки "Подушечки" 200 г (молочные и шоколадные по 2 уп.), кабачки – 2–3 шт. небольшие, огурчики короткоплодные – 3 шт., масло льняное 500 г (бутылка ромбом) – 1 бут. примерно стоит 148 руб. Только её!!!"

Свиная печень в списке меня удивляет, потому что я никогда её не ела. Интересно, как его готовит Анатолий Евгеньевич? Льняного масла в бутылке ромбовидной формы, на мой взгляд, в магазине вовсе нет. Но Михаил берёт в руку бутылку, форму которой можно описать как  "ромб с сильно сглаженными углами, от которого отрезали нижнюю часть", и спрашивает магазинного сотрудника:

– Это ромб?

– Стопудово, – кивает тот.

"У мужчин, видимо, более широкие взгляды на геометрию", – думаю я и радуюсь за Михаила, ведь это последний пункт в "квесте".

После выхода из гипермаркета волонтёр осторожно снимает медицинскую маску и перчатки, выбрасывает. У подъезда надевает второй комплект.

Анатолий Евгеньевич – высокий энергичный мужчина, с абсолютно белыми шевелюрой и бровями – встречает нас на пороге своей квартиры.

– Я актёр Анатолий Скорякин и, можно сказать, профессор по делам питания, – представляется он. – Я у Никиты Михалкова правая рука, когда надо артистам помочь сбросить вес или набрать форму.

– А как вы будете готовить печень? Это вкусно?

– Нет! – отрезал Анатолий Евгеньевич и перешёл на стихи: – "Вкусно" надо забыть. Продукты нужно по полезности судить".  В печени много цинка, железа, её регулярно нужно есть. Спасибо вам, ребята! Мне так неудобно, но Собянин опять нас хочет поберечь, потому что всё очень серьёзно. Вы, главное, держите дистанцию.


Если скажу своим студентам принести продукты, они рады будут. Но я хочу, чтобы они сами позвонили. Я не умею просить, поэтому к волонтёрам обратился.

Анатолий Скорякин, актёр