Рослый мужчина распыляет зелёную краску на большое панно, заставленное горшками с розоватыми цветами. Это художник из Черногории Милутин Бошкович.

– Это русский лес, с берёзками, поэтому добавим белого, – улыбается он и берёт в руки следующий баллончик.

Постепенно полотно размером два на три метра начинает словно переливаться, и помощники художника накладывают на него вырезанный из металла силуэт храма Василия Блаженного. На родине Милютина, по его словам, такие картины для украшения города делают ещё из дерева.

Дизайнер Ирина Сухотина рассказала журналистам, что всего площадки фестиваля украсят 58 полотен:

– Мы отобрали самые знаменитые храмы России. Старались брать разные стили: можно посмотреть Соловецкий монастырь, храм Христа Спасителя, готические православные соборы.  

По её словам, рассаду вереска для “Пасхального дара” закупили в Голландии, а выращивали в крымских теплицах. Там же вырезали храмы из металла.

– Это удивительное растение. Оно не боится жары, снега. И если цветок засохнет, он не осыпется и не потемнеет, – добавила дизайнер. – И он очень красиво тонируется.

Кроме картин на площади Революции поставили большой граммофон, тоже из вереска и других растений. Это отсылка к фестивалю международному конкурсу исполнителей "Московская весна a cappella", который начнётся 1 мая. Ближе к этой дате на этой площадке поставят розовый рояль, в котором будут расти живые цветы.

Ещё одна новинка “Пасхального дара” – большие кролики из искусственной травы. Больше всего их как раз на площади Революции – целых пять. Также по одному гости фестиваля встретят ещё на четырёх площадках фестиваля: на бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Городецкий улице и на площади Славы.

 
Фестиваль "Пасхальный дар" пройдёт с 25 апреля по 5 мая.