Оглядываясь в детство, где так было хорошо читать с дедушкой книжки, а с бабушкой учить новые слова на английском, организаторы решили провести обучающие IT-курсы в формате “мама-папа-я”. Помните спортивные эстафеты? Только вместо родителей учиться вместе с детьми будут как раз бабушки и дедушки. И покорять им придётся не спортивные вершины, а технологические. Опыт и знания старшего поколения в сочетании со скоростью мышления и позитивным настроем юных всезнаек станут залогом лёгкого погружения в компьютерный мир.

- Экономика сможет стать цифровой только тогда, - обратила внимание Вера Кузнецова, директор департамента внешних коммуникаций МРФ "Центр" ПАО "Ростелеком", - когда большинство наших граждан освоят цифровую грамотность. Поэтому "Ростелеком" постоянно нацелен не только на устранение цифрового неравенства с помощью технологий, но и развивает проекты, способствующие цифровому просвещению. "IT-семья" – один из них. Есть много примеров семейных программ. Однако, стартовав, мы поняли, что первыми пошли по пути командного обучения "цифре" в таком формате. Разрыв в возрасте обучающихся у нас – от 40 до 60 лет. И такая команда на деле оказалась продуктивным сплавом опыта и "гаджетной" продвинутости.

Идём снова в школу!

Первый урок организаторы назначили на 6 декабря. Сейчас идёт запись всех желающих подружиться с компьютером. Чтобы ученики, а точнее бабушки, дедушки и их внуки, быстро нашли применение новым знаниям, в учебную программу включено много практически полезных элементов. Например, семейные команды научатся общаться друг с другом с помощью мессенджеров. Или откроют для себя мир соцсетей, где под руководством преподавателя создадут и заполнят личные страницы. Оценив “лайком” первые опубликованные фотографии своих "одноклассников" - других команд-участников проекта, бабушки-дедушки с внуками перейдут к особо важному делу - исследованию вопросов получения государственных и банковских услуг онлайн. Тема непростая, но очень важная. Сегодня сервисы и технологии делают доступными многие операции, в том числе оплаты, которые можно совершать дистанционно из дома, то есть без очередей и лишней бюрократии. Это удобно, быстро и полезно. Но, как мы помним, мошенники не дремлют. Преподаватель курса подробно расскажет, как защитить и защититься. Конечно, речь пойдёт про вирусы, вредоносные программы и небезопасные ссылки. Звучит слегка пугающе.

С другой стороны, командой не так страшно, и, как мы помним, предупреждён, значит вооружен. Согласитесь, лучше шаг за шагом пройти путь по следам мошенников в классе и свернуть в нужный момент, не совершив неразумных действий, чем потом подсчитывать расходы и горевать. Наставники подробно расскажут, как обезопасить устройства – компьютеры, планшеты, смартфоны – от  проникновения вредоносных программ, спама. А также на примерах и историях из жизни внуки с бабушками и дедушками узнают, как оградить себя от подозрительных личностей, требующих общения. Время найдётся на уроке и для подробного изучения какую личную информацию стоит доверять просторам Интернета, а какую лучше сберечь только для себя и самых близких.

- В современной жизни компьютер – не просто полезный помощник, - рассказала Юлия Шелюто, директор Компьютерной Академии Шаг в Москве. Это проводник в целый мир удобства, коммуникации, творчества и общения. И то, что для ребят в 10-14 лет стало неотъемлемой частью жизни, простым и понятным инструментом, то для старшего поколения – для их бабушек и дедушек, с которыми, к слову, наши юные гении проводят зачастую большую часть своего времени, – всё ещё новый мир. И порой инструмент, который должен помогать, сервисы, которые задуманы, чтобы упрощать жизнь, делают её сложнее. Мы считаем идею командного обучения социально значимой и важной, потому что, на наш взгляд, популярность IT-отрасли недостаточно развита. И наша с "Ростелекомом" миссия – приблизить сферу IT к людям старшего возраста и укрепить интерес, а также показать новые пути развития для поколения подрастающего. И на стыке горящих глаз молодости и жизненного опыта зрелости получить интересные проекты. И кто знает, возможно, именно тут родятся новые идеи для стартапов, которым жить и развиваться в ближайшие годы.

Что, где, когда и как записаться

Курс будет проходить в очном формате. То есть будет повод увидеться, обняться и, обменявшись новостями, отправиться на урок. Первый - уже 6 декабря. Всего запланировано 12 часов классных во всех отношениях занятий. А в конце ждёт не экзамен, а соревнование. Победителей, а точнее три пары участников, которые пройдут испытание быстрее и качественнее остальных, ждут награды. Остальные слушатели тоже получат сувениры от организаторов проекта "IT-семья".

Стать участником проекта можно, позвонив по номеру +7 495 151-19-01 или +7 968 064-71-55, а также заполнив заявку на сайте Компьютерной Академии ШАГ: https://msk.itstep.org/events/it-family

Обучение бесплатное!