Италия и Россия встретились в цехе

В пространстве Бродильного цеха "Винзавода" идёт выставка "Москва – Рим. 2020 Отражение", посвящённая пандемии Covid-19. На ней представлены работы учеников художественных школ и лицеев России и Италии, победителей и участников одноимённого конкурса. "Качество работ удивляет, учитывая очень юный возраст художников: от 15 до 19 лет", – говорят организаторы. Выставка продлится до 13 июня, после чего переедет в Екатеринбург, а затем в Рим.

"Эти отражения подобны зеркальным: размышления об изменениях в жизни, в человеке, в отношениях между людьми и государствами", - Карен Терраччано, автор конкурса
Андреа Сантоламацца, 18 лет. Plag’s Tales. Рим, 2020.

Андреа Сантоламацца, 18 лет. Plag’s Tales. Рим, 2020.

Татьяны Рыжовой

Фото:

Художники переосмыслили Мону Лизу

Работы участников сложно сравнивать. Они выполнены в различных техниках: живопись, графика, коллаж и не только. Часто повторяющимися цветами являются чёрный и красный, которые в сочетании передают атмосферу тревоги и напряжения. Одни художники обращаются к городским мотивам, другие сосредотачиваются на изображении эмоций людей, третьи используют узнаваемые образы итальянской и русской культур: фигуру чумного доктора, Мону Лизу, памятник "Рабочий и колхозница".

Арина Тягичёва, 17 лет. "Корона Лиза". Москва, 2020.

Арина Тягичёва, 17 лет. "Корона Лиза". Москва, 2020.

Татьяны Рыжовой

Фото:

Оксана Федоренко, 18 лет. "Прорвёмся". Москва, 2020.

Оксана Федоренко, 18 лет. "Прорвёмся". Москва, 2020.

Татьяны Рыжовой

Фото:

 


Вопрос – ответ
Элизабетта Сальваторелли, координатор проекта в Италии

- В чём сходство и различие в восприятии пандемии населением наших стран?
- Люди из России рассказывают о своём восприятии пандемии иначе, чем итальянцы. Но страх и тоска – это эмоции, которые нас объединяли, и работы участников очень чётко это отражают.

- Как возникла идея выставки?
- Она родилась в первые месяцы 2020 года, когда мир замер. Мы решили дать учащимся возможность поразмышлять о переживаемом периоде и выразить его через искусство. Это стало инструментом для обработки эмоций и обретения комфорта, лекарством от тревоги.

- Почему вы выбрали Россию для создания выставки?
- В 2018 году посольство Италии в Москве провело две выставки работ II Биеннале итальянских художественных школ. Они были высоко оценены россиянами. Исходя из этого счастливого опыта, мы задумались о проекте с участием российских школьников.