В московских поликлиниках быстрыми темпами разворачивается программа иммуноферментного анализа крови на коронавирус. Уже на этой неделе в 30 столичных поликлиниках запустят программу массового тестирования ИФА-методом (иммуноферментный анализ) на определение антител к COVID-19.

Возможности тестирования для жителей не просто расширяются. Внедряется новый метод быстрой диагностики коронавирусной инфекции, считает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

– Иммунологический метод тестирования обладает высокой чувствительностью и специфичностью, которая составляет более 90%. Тестирование на количественное определение IgM- и IgG-антител к SARS-CoV-2 методом ИФА(ИХЛА) предназначено для быстрой диагностики коронавирусной инфекции 2019-nCoV, – рассказал он.

Андрей Тяжельников уточнил, что иммунная система человека может продуцировать специфические антитела IgM и IgG после вирусной инфекции. 

– Антитела IgM – самые ранние антитела, которые появляются при первой иммунной реакции и указывают на недавнюю инфекцию, что может использоваться в качестве дополнительной диагностики. IgG вырабатываются позже и остаются надолго. Это может быть использовано в качестве индикатора, имевшегося ранее инфицирования. Подтверждение или исключение инфекции необходимо сочетать с оценкой клинических проявлений заболевания у пациента или другими методами, – подчеркнул специалист.

Руководитель отдела лабораторной диагностики ГБУЗ "Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского ДЗМ", президент Федерации лабораторной медицины России, д.м.н., профессор Михаил Годков подчеркивает, что метод особенно актуален в условиях бессимптомного носительства вируса.

– Метод ИФА/ИХЛА – это точный и быстрый метод диагностики. Часть людей переносят COVID-19 бессимптомно. Тесты на антитела позволяют выяснить, встречался ли конкретный человек с вирусом и какой процент населения уже перенёс заболевание. Когда антитела вырабатываются у 80% людей и выше, то вирус перестаёт активно циркулировать, – сообщил профессор Михаил Годков. – Ещё одно применение тестов на антитела – это дополнительная диагностика. Случается так, что вирус размножается медленнее, чем иммунный ответ. В таком случае, обычный тест на COVID-19 покажет отрицательный результат, и только по тесту на антитела можно будет определить, является ли человек носителем вируса или нет. Данный метод дополняет очень хорошо ПЦР диагностику.

Заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Елена Цыганова также подчёркивает, что определение антител является важным этапом диагностики любого инфекционного процесса.

– В Москве появилась возможность определять антитела методом ИФА/ИХЛА. Важным является то, что этот метод позволит провести скрининговое тестирование для большого количества горожан, в том числе для активного выявления бессимптомных носителей. Для проведения теста проводится забор крови, затем анализатор определяет наличие антител IgM и IgG  (иммуноглобулинов класса M и G). Именно наличие этих иммуноглобулинов и позволяет определить стадию заболевания – активное заболевание, перенесённая инфекция. А также бессимптомное течение болезни.

Собянин объявил о массовом тестировании москвичей на антитела к COVID-19