Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин не пришёл на допрос в качестве свидетеля по делу экс-министра экономразвития России Алексея Улюкаева, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

Судья Лариса Семёнова заявила, что судебные приставы пытались доставить повестку "нарочно по месту работы Сечина, но там повестку получать отказались". По её словам, суд также направлял повестку письмом и факсом, кроме того защита Улюкаева направила Сечину повестку самостоятельно. До свидетеля они не дошли.

На предыдущем заседании прокуроры, представляющие сторону гособвинения, и адвокаты экс-министра  попросили суд вызвать Сечина на допрос в качестве свидетеля.

После этого в зал пригласили другого свидетеля, первого заместителя министра энергетики России Алексея Текслера. Его допрашивает сторона защиты.

Напомним, по версии обвинения, 15 октября 2016 года Улюкаев, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" взятку в размере 2 млн долларов в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности. 14 ноября 2016 года Улюкаев договорился с Сечиным встретиться в офисе "Роснефти", приехал туда около 17 часов и лично получил от Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в особо крупном размере и положил в багажник служебной машины.