Скорее всего проект многофункционального жилого комплекса с кинотеатром, который планируется построить на месте киноцентра "Соловей", будет серьёзно переделан. Об этом в рамках Санкт-Петербургского культурного форума Metro заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, курирующий секцию "Креативная среда и урбанистика".

"Там очень сложная история. Можно предположить, что решения, которые попали в Сеть, публиковались, были видны, – далеко не финальные решения. Как архитектор могу сказать, что то, что предлагается как проект строить на месте "Соловья", бессмысленно. Сам (многофункциональный жилой) комплекс, наверное, имеет смысл, но в том виде, в котором сделан проект, я думаю, шансов на его реализацию немного. Его скорее всего будут переделывать, и довольно серьёзно", – сказал Сергей Кузнецов.

Он предполагает, что текущие проектные решения были разработаны для поиска партнёров и соинвесторов, которые могут внести своё мнение и сделать другой проект.

"Могу лишь выразить надежду, что мы найдём с этим ли собственником, с будущим или с партнёром общий язык и попытаемся сделать более интересный проект для этого места", – добавил Кузнецов.

Ранее стало известно, что кинотеатр "Соловей" на Дружинниковской улице в Москве закроется 15 ноября, отмечалось, что возможен снос здания. Как отмечалось ранее в СМИ, владелец планировал на месте кинотеатра строительство апартаментов общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров.

Киноцентр на Красной Пресне построили в 1989 году для всесоюзного творческого объединения "Киноцентр" на средства Союза кинематографистов СССР.