Календарное лето начнется с открытия купального сезона. В Москве можно будет отдохнуть на 108 обустроенных зонах отдыха, сообщает mos.ru.

Для купания на открытой воде город предлагает 8 вариантов.

Поплавать можно будет на пляжах «Левобережный» (Прибрежный проезд, дома 5–7), «Серебряный бор — 2» (Таманская улица, дом 44), «Серебряный бор — 3» (4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, дом 15), в Строгинской пойме (Таллинская улица, Строгинский залив Москвы-реки), а также в зонах отдыха «Тропарево» (улица Академика Виноградова, дом 12), «Мещерское» (улица Воскресенская, дома 5–31). Кроме того, для купания обустроены территории вокруг озер Черного (Зеленоград, 6-й микрорайон) и Школьного (Зеленоград, 10-й микрорайон)».

Специалисты уже обследовали дно водоемов, проверили состав воды и очистили береговые линии.

Отмечается, что в 50-200 метрах от зон отдыха предусмотрены стоянки для автомобилей. Непосредственно в зонах отдыха будут кабинки для переодевания, душевые, туалеты. Посетителей обеспечат питьевой водой и позаботятся о чистоте, установят мусорные контейнеры.

Для активного отдыха подготовят поля для футбола и волейбола. Откроют станции проката лодок и катамаранов, велосипедов. Обустроят места для пикников и рыбалки. Помимо этого в зонах отдыха разместят кафе и торговые точки.

У воды будут дежурить спасатели и медицинские работники. Сотрудников ГУ МЧС России и общественных спасателей оснастят плавсредствами для помощи пострадавшим.

Для тех, кто не любит открытую воду и предпочитает очищенную хлорированную воду, будут работать открытые бассейны. Их можно найти в Измайловском парке, в "Сокольниках", "Лужниках", "Филях" и на ВДНХ.