На главном входе в арт-кластер "Гамма" на Малой Семёновской, недалеко от станции метро "Электрозаводская", не так давно появились почтовые ящики, которые быстро обклеили разноцветными наклейками. Это логично: ящики повесили авторы проекта Mostick (сокращённо от Moscow Stickers – "Московские стикеры").

Любой желающий – и художник, и нехудожник – может кинуть в ящики стикеры или стикерпак собственного авторства. Конверты, брошенные в левый прямоугольный ящик, пойдут на летний фестиваль в Москве. Стикеры, брошенные в правый пузатый ящик, отправятся в Нью-Йорк. 9 июля в Бушвике, на севере Бруклина, состоится открытие международного фестиваля в галерее DORDOR. Свои работы также можно присылать по адресу улица Валовая, дом 21, корпус 125, квартира 74, индекс 115 054, на имя Фролова К. В.  Не забывайте подписывать конверты!

Мы поговорили с  участниками объединения Mostick о том, что такое стикер-арт и каких работ они ждут от участников.

– Мы не ограничиваем никого по темам и формам, – ответили организаторы сбора. –  Но главным местом взаимодействия участников движения стикер-арта остаются улицы, поэтому мы стараемся сохранить, запечатлеть именно те рисунки, которые представлены на улицах.  

Стикер-арт – одна из форм уличного искусства, которая родилась в 2000-х годах в США, несколько лет назад она появилась и в России. Художники рисуют наклейки, которые потом распечатывают и клеят на столбы, городской транспорт и невзрачные фасады. Многие москвичи видят в расклейщиках стикеров вандалов и хулиганов, что обижает художников. У представителей движения иные цели.

– С помощью наклеек мы стремся сделать город интереснее, рассказать о своём творчестве случайным прохожим, – говорит один из участников движения. – У многих уличных художников есть правило: мы не клеим свои стикеры на памятники архитектуры и красивые постройки. Используем только старые стены и столбы.

"Искусство города – это непостоянство фактуры и скорость", - творческое объединение Mostick

9 июня 2021 года – последний день сбора стикеров для галереи Нью-Йорка. Если вы давно хотели начать рисовать – сейчас самое время!