Одни из лучших фотографов международного фотоагентства Magnum Photos развернули в парке "Зарядье" живую фотолабораторию Magnum Live Lab/19. Такого рода проект для компании не в новинку – Live Lab уже открывался в Шэньчжэне в Китае, Лондоне и Париже. В этот раз в нем примут участие Томас Дворжак из Германии, Алекс Майоли из США и Нюша Таваколян из Ирана. 

– Москва – один из самых динамично развивающихся городов, и нам было бы интересно сделать фотолетопись этого процесса развития Москвы, того, какая Москва сейчас в 2019 году, как она меняется, – сказала Metro председатель Комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева. – Нам будет интересно посмотреть на Москву глазами фотографов агентства Magnum. 

Фотографы приехали в Москву лишь сегодня, и для некоторых эта встреча стала первой: 

– Всю свою жизнь я мечтала приехать в Россию, она всегда меня поражала. Я много интересовалась историей Москвы, и счастлива быть здесь, – поделилась с Metro Нюша Таваколян. – Обычно я работаю в жанрах пейзажа и портрета, и собираюсь придерживаться того же в ходе этой работы. Для меня интересно и важно, что я многого не знаю о московском обществе, поэтому в течение 2-х недель позволю людям, особенно молодым людям, самим рассказывать мне их истории. 

– Это будет настоящая живая лаборатория, потому что в течение 2-х недель ребята будут ходить по Москве, знакомиться с москвичами и рассказывать истории людей, которых они встретили, – рассказала Metro куратор проекта Magnum Live Lab/19 Нина Гомиашвили. – Не только людей, но архитектуры, музыки, театра, балета – всего того, чем полон наш прекрасный город. 

Нина отметила, что съёмки будут идти в первую половину дня, и, несмотря на наличие определённого плана поездок, организаторы не могут точно сказать, где и во сколько будут фотографы, потому что понимают, что для творческих людей важен и элемент импровизации. Между тем, каждый день к 4-м часам вечера фотографы будут возвращаться в стеклянный купол "Зарядья", где до 8 часов вечера будут обрабатывать полученные снимки, распечатывать их и вывешивать на стену, подготовленную специально для выставки. 

– Мы будем работать над выставкой в открытом режиме, то есть любой человек сможет прийти и посмотреть, что у нас там происходит, – добавила Нина. – Каждый день мы будем собираться за огромных столом, с компьютерами и со всей техникой, которая нужна ребятам. Посетители же смогут ходить мимо ребят, смогут познакомиться с ними и поговорить, поэтому лаборатория и называется живой.