Москвич три года охотится за деталями

В феврале отметил день рождения проект "Скрытая Москва" Эрика Шахназаряна. Музыкант по профессии, он интересуется архитектурой и в свободное от работы время изучает старые дома в центре города. Свои находки Эрик показывает в аккаунте @hidden_moscow в Instagram. Как он пояснил Metro, все снимки сделаны на смартфон.

– Если в комментариях мне пишут: "А у нас тоже такое есть", я отвечаю фразой из рекламы: "Тогда мы идём к вам".

Вопрос – Ответ

Эрик Шахназарян, автор проекта "Скрытая Москва"

Где сделана первая фотография вашего проекта?
Это грустная история про уникальную для Москвы лестничную ограду с виноградной лозой в районе Покровки. Я выложил фотографию сегмента, который за год до этого был весь в виноградных листьях. Куда они подевались – понятия не имею.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Hidden Places Of Moscow (@hidden_moscow) on Mar 21, 2016 at 9:48am PDT

Как вы попадаете в здания?
Любой подъезд требует своего отношения. У меня нет фомок, отмычек и магнитных ключей.

Я работаю в оркестре Большого театра, утром у меня репетиции, вечером – спектакли. Между ними я выхожу в город и, видя интересный дом, стараюсь попасть внутрь. В основном захожу за кем-то из жильцов и пытаюсь поговорить. Но пускают не все.

С чего начинаете поиск деталей?
Обычно я поднимаюсь до последнего этажа и уже оттуда спускаюсь и осматриваю что сохранилось.

Почему вы часто скрываете адреса своих находок?
У меня разнообразная аудитория. Есть те, кто охотится за старыми деталями из корыстных целей. А люди, по-настоящему интересующиеся старой Москвой, при должном внимании догадаются, где сделаны кадры.

Расскажите про красивый камин, который нашли в бывшей коммуналке.
– Я фотографировал в подъезде. Подошла девушка, и я спросил, сохранилось ли что-то интересное в квартирах. Я позвонил в дверь, которую она мне посоветовала, и мне открыла очень приятная женщина. По прихожей я понял, что квартира непростая. В гостиной стоял этот камин. Выяснилось, что он создан по эскизам художников Михаила Врубеля и Константина Коровина.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Hidden Places Of Moscow (@hidden_moscow) on Mar 26, 2016 at 6:07am PDT

Вы не думаете выпустить книгу?
Мне периодически предлагают. Я сделаю опрос и если увижу реальный интерес своей аудитории, то выпущу альбом с кадрами из аккаунта.