"Вау! Как?" – так переводится название фестиваля, который 16 и 17 сентября пройдёт в здании РАН. Организаторы особенно ждут школьников в возрасте до двенадцати лет, пока их ещё не успели испугать в школе химией, физикой, биологией и другими науками, которые на бумаге выглядят не очень захватывающе. Гвоздём фестиваля станет часовое шоу с двадцатью гиперэкспериментами.

– Опыты, которые можно увидеть в школе, обычно очень маленькие: пробирки, маятнички. Мы взяли и увеличили их до грандиозных размеров, в которых они будут вызывать "вау-эффект" независимо от того, насколько они сложные и увлекательные в маленьком масштабе, – с горящими глазами говорит коммерческий директор фестиваля Сергей Шкляев, выпускник, к слову, мехмата МГУ.

"Мы будем объяснять эксперимент, ставить его и возводить в гиперстепень".
Сергей Шкляев, коммерческий директор фестиваля
WoW! HoW?

Для демонстрации мы идём в помещение с высоким потолком. Первым делом запускают воздушную базуку. Она выпускает кольца дыма диаметром 2,5 метра, они летят из картонных коробок. Одна из них падает, и кольцо эффектно растворяется. Рыцарь в противопожарной каске с защитным экраном с помощью огня дырявит большой жёлтый шар с водородом, и тот громко взрывается.

4 раза в день будут показывать часовое шоу с гиперэкспериментами на фестивале науки для школьников WoW! HoW?

Надёжную работу закона сохранения энергии показывают на маятнике из гири весом 16 кг. Встав на выверенное расстояние, её нужно подтянуть к подбородку и просто, не толкая, отпустить.

– Я же только недавно брекеты сняла, зубы жалко! – восклицаю, глядя на летящую обратно гирю.
Но вот она, даже не коснувшись меня, снова удаляется. В кульминационный момент я сильно вздрагиваю, а Сергей смеётся:

– Законы физики всегда работают!