В этом году летний городской фестиваль, который стартует 20 июля, посвящён сразу двум темам. Первая – живые цветы и растения, вторая – сладости с акцентом на варенье и мороженое.

– Можно будет попробовать более ста разных видов мороженого, в том числе со вкусом горчицы, арахиса, томата и сыра, или, например, пломбиры со вкусом бекона или соевого соуса и кунжута, – рассказала Metro представитель  оргкомитета фестиваля Анна Торопова.

Подача некоторых десертов удивит. Помимо традиционных стаканчиков и шариков гостям предложат гранулированное мороженое, в виде спагетти,  а также жареное.

"Будет варенье из папоротника и конфитюр из бекона, лука  и перца чили".
Анна Торопова,
представитель  оргкомитета фестиваля

Бесплатно продегустировать мороженое смогут дети на мастер-классах на площади Революции.

Там, кстати, раскинется настоящий сад из пяти тысяч розовых кустов, а в шале "Осмотека" будут рассказывать историю известных духов, учить слышать разные ноты в ароматах и показывать, как создать свои.

42 площадки будет работать на фестивале "Московское лето. Цветочный джем".

На Арбате ребятишкам поведают о любимых вареньях Александра Пушкина и Льва Толстого и научат их делать. На Тверском бульваре юные гости фестиваля на 3D-принтере смогут изготовить оригинальный стаканчик для мороженого.

Для взрослых необычные мастер-классы будут проходить на Тверской площади.

– Там будут учить заваривать чаи с купажами из трав и цветов, а также готовить "цветочные" сладости, например цветочный лимонад, яблочные розы, лавандовое крем-брюле,  пирожные из черёмуховой муки и сорбет из мяты, – перечислила Анна.

В Столешниковом переулке дадут концерты столичные музыканты. Там же будет работать школа флористов.

Также в рамках фестиваля ежедневно будут проходить бесплатные экскурсии с рассказами о знаменитых садах столицы и парфюмерных производствах. Стартовать они будут с Нового Арбата.

Расписание этих ежедневных прогулок и подробную программу "Цветочного джема" смотрите в Сети на странице mos.ru/jam.
Завершится же фестиваль грандиозным Балом цветов, который пройдёт 6 августа с 15 до 18 часов на Тверской площади. Там будут танцы и показ платьев из живых цветов и можно будет получить бальные бутоньерки и букетики.