Узнав о самоубийстве любимого музыканта, 34-летняя Светлана не сразу смогла в это поверить.

– Как будто обухом по голове ударили. В Интернете пишут, что он дурак, слабак. Но каждый делает свой выбор. Нам ли его судить? Хотя это, конечно, большой грех, – считает Светлана. – Жаль, не сходим больше на концерт. Уже никто так не споёт, не вытянет. Думаю, они распадутся.

"Группа распадётся, а это собрание фанатов позволяет почувствовать, что она ещё существует".
Иван Витков, 23 года, дизайнер-иллюстратор, поклонник
Linkin Park

За минувшие выходные ноги трижды приводили 23-летнего Ивана Виткова к американскому посольству.

– Тяжело отпустить такого разностороннего человека, вокалиста, – признался Иван Metro. – И тяжело отпустить Linkin Park, потому что смерть Честера Беннингтона значит, что сейчас или в ближайшем будущем группе придёт конец.

По словам Ивана, знакомство с "линками" вдохновило его самого на занятия музыкой. Судя по посланиям, которые оставили Честеру другие поклонники, такое влияние он оказал на многих.

41 год исполнился Честеру Беннингтону в марте этого года. У музыканта осталось шесть детей.

Но главное, что написанные Беннингтоном песни помогают людям справляться с трудностями.

– Сначала с проблемами на детском уровне, когда поставили двойку в школе, а потом уже на взрослом, когда умирал кто-то из близких, – поделился с Metro 22-летний Денис Гусев. – Через эту музыку можно выплеснуть боль без последствий для окружающих.

Молодой человек собирается сделать татуировку со словами, которые то и дело встречаются среди посланий, оставленных Честеру фанатами: Who cares if one more light goes out? Well, I do. Их можно перевести так: "Кого волнует, если погаснет ещё один огонёк? Меня..."

– Не думал, что смерть кого-то не из близких может так задеть, тронуть, – потрясён Денис. – Я в шоке.