В столичной полиции считают, что мужчина, которого задержали по подозрению в отравлении людей в центре Москвы, сыпал в питьевые напитки феназепам.

Президент Независимой наркологической гильдии, врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук Руслан Исаев рассказал, насколько это лекарство доступно сейчас в аптеках.

– Это рецептурный препарат, который используется в основном для лечения психических и неврологических заболеваний, – сказал он Metro. – Наркоманов, которые сидят на феназепаме, уже много лет не вижу. Скорее всего доступ был получен так: либо человек с психическим заболеванием, которому выписывали рецепт, не использовал препарат, а отдавал вот этому товарищу. Либо он сам может быть психически больным – мы же не знаем, состоит ли он на учёте. Либо недостаточно соблюдены условия хранения препарата в какой-то клинике, то есть он был украден. Просто так, без показаний прийти в аптеку и купить этот препарат достаточно сложно. И с точки зрения бизнес-составляющей для аптек он не представляет выгоды, нет смысла его из-под полы продавать, потому что он стоит дёшево, копейки.

Как сообщало ранее Metro, столичная полиция задержала мужчину, которого подозревают в серийных отравлениях в центре Москвы.

В пресс-службе МВД России по Москве Metro подтвердили информацию о задержании. В пресс-службе столичной прокуратуры рассказали Metro, что территориальные прокуроры изучат все процессуальные решение, принятые по схожим случаям.

По данным RenTV, подозреваемым оказался 26-летний Мурат С. По предварительной информации, он подсыпал своим жертвам в неалкогольные напитки, предположительно, феназепам, после чего они впадали в полусонное состояние или даже теряли сознание, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Портал The Village ранее сообщал, что за последний месяц неизвестным веществом травили в центре столицы: в том числе в скверах около "Чистых прудов", а также в "Яме", парке "Горка" и баре "Зинзивер". В результате отравления якобы пострадали как минимум 24 человека. При этом кто-то пришёл в себя на следующий день, а кто-то пробыл в реанимации больше двух недель. Есть сведения, что жертвам предлагали попить воды.

Подробности нашумевшей истории, а также эксклюзивные интервью с потерпевшими, читайте ЗДЕСЬ.