Со следующей недели начинается Светлая седмица, первая неделя после Пасхи, в которую все желающие могут самостоятельно звонить в церковные колокола.  

– В эти дни по уставу всем людям разрешено подниматься на колокольни и звонить в колокола, чтобы прославлять Воскресение Христово, – рассказала Metro теолог Екатерина Болховская.

Она пояснила, что такую возможность могут предоставлять не все храмы Москвы, потому что, к примеру, в некоторых вместо звонарей используется электронный привод с программным обеспечением. Поэтому лучше, чтобы прихожане обратились к работникам храмов и уточнили, возможно ли позвонить у них.

– Поскольку всегда желающих много, – добавила Екатерина, – чаще всего людей собирают вместе в определённые дни, а затем под руководством церковного сотрудника ведут на колокольню, показывают, как звонить, и уже после разрешают звонить самостоятельно.

С воскресенья в рамках Московского пасхального фестиваля под руководством известного дирижёра Валерия Гергиева стартует звонильная программа.
•    Выступления пройдут в 20 храмах Москвы.
•    Послушать профессиональных звонарей можно совершенно бесплатно.
• Подробности узнайте на сайте easterfestival.ru.