Мастера корпят над созданием десятков огромных фигур в большой мастерской на окраине города. Помещение заполнили заготовки и скульптуры самых разных персонажей, вырезанных из пенопласта: четырёхметровый дядя Стёпа, гигантские лошади, с десяток людей в древних одеяниях...

– Это жители библейского города, – объяснила Metro руководитель ГБУ «Московские ярмарки» Ирина Сухотина. – Тема фестиваля в этом году – «Истории замечательных людей». Мы старались выбрать людей разных эпох, разных времён и профессий. Например, в этом цеху изготавливаются декорации для площадки «Богатырская застава». Это будет «ожившая» картина Васнецова на площади Революции. Инсталляция расскажет историю про Илью Муромца – сына рязанского воеводы, который болел и лежал на печи, а когда началась война, сел на коня и защищал родину, и стал святым, а его мощи хранятся в Киево-Печёрской лавре.

Пятиметровая фигура  Илии Печерского, который, между прочим, является покровителем Российских ракетных войск и Погранслужбы России, станет самой большой на фестивале. 

Мы попросили художника-бутафора Максима Парусникова  показать богатыря или хотя бы заготовки к нему.

– Вот он, – улыбнулся Максим и махнул в сторону «сырых» блоков пенопласта. – Мы его ещё не начали. 

Кстати, великана, которого художники оставили «на десерт», к стенам Кремля придётся доставлять по частям, а собирать уже на месте.

До 11 мая радовать гуляющих по центру столицы будут целых 26 площадок со скульптурами. Так, возле Большого театра «поселятся» жители древнего библейского города. А на Рождественке, где будет обустроена детская площадка, посвящённая Сергею Михалкову, установят всем знакомого с пелёнок великана дядю Стёпу.