9 января в Москве будет не очень приятная погода. Об этом Metro рассказал и.о. главы Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

– Первый рабочий день взбодрит и создаст рабочую обстановку. 9 января температура ночная будет от 0 до -2°С, дневная – от 0 до +2°С. Ожидается комплекс не очень приятных явлений: усиление ветра до 15 м/с, осадки во всех трёх фазах: и в виде дождя, и мокрого снега, и снега. При усилении ветра – ещё и метель, – прогнозирует Роман Вильфанд.

В целом же, по его словам, до Нового года по старому стилю столичная погода будет напоминать о конце марта-начале апреля или конце октября-начале ноября. Исключение – ближайшее воскресенье (12 января), когда ночная температура понизится до -5…-7°С.

–Температурный фон выше нормы примерно на 8-10 градусов. Дневные температуры будут около или чуть выше нулевых отметок. Это аномально, – добавил он.

В среднем же весь январь ожидается очень тёплым. Однако в третьей декаде вероятны понижения ночных температур до -15°С.

– Это не прогноз, – подчеркнул Роман Вильфанд и добавил: – Я всегда шучу, что сильные снегопады и резкие похолодания всегда приходят внезапно, но гидрометеорологические службы предупреждают о них за два-три дня. Качество прогноза настолько выросло, что зимой практически ничего неожиданного не происходит. Летом – да, бывают неожиданные ситуации. Зимой же можно чувствовать себя более уверенно, потому что все резкие изменения прогнозируются заблаговременно.

Аномально тёплая зима царит не только в столичном регионе, а на всей европейской территории России и даже далеко за Уралом.

– В западной Сибири, в Красноярском крае, в Якутии температуры выше нормы на 15-20 градусов. Причина одна и та же: тёплые воздушные массы с Атлантики пересекают не только западную Европу, но и нашу европейскую территорию России, и беспрепятственно проникают за Урал, – поясняет и.о. главы Гидрометцентра России. – Этот процесс очень редок для зимы.