В Metro обратилась жительница новостройки в Отрадном, которая пожаловалась, что для прохода к метро ей вместе с соседями приходится пользоваться "просёлочной" дорогой.

Жители домов обращались во все городские структуры, но результат один – отписки с извинениями.
Ирина Войтенко, жительница строящегося комплекса

Жилой комплекс "Поколение", в который въехала Ирина Войтенко, находится на территории бывшей промзоны "Алтуфьевское шоссе" между Нововладыкинским и Сигнальным проездами. Его застройщик – ООО "Сигналстройгрупп" – уже сдал два дома и к 2021 году планирует сдать ещё два со всей инфраструктурой. Однако, как узнали первые жильцы комплекса, для них забыли построить дорогу до ближайшей станции метро "Окружная".

– Единственную дорогу к метро – Проектируемый проезд 1566 – и дорогой не назовёшь, – пожаловалась Metro Ирина. – Нет фонарей, гаражи, и в дождь по этому месиву грязи без резиновых сапог пройти невозможно – одни ямы. Больше всего меня волнует, что здесь придётся ходить моему 13-летнему сыну, который учится в школе в Коптево, поэтому пока я оставила его жить у бабушки.

Уже несколько месяцев жители комплекса тщетно пытаются добиться от застройщика и чиновников ответа на вопрос, кто виноват в такой дорожной "безвыходности". Metro также написало запросы в несколько столичных департаментов, но все дороги в итоге привели в префектуру Северо-Восточного административного округа.
Её пресс-секретарь Андрей Иванов рассказал нам, что территория принадлежит префектуре, но, согласно архитектурно-градостроительному решению ЖК "Поколение", проход от "Окружной" вдоль проезда 1566 не предусмотрен. По его словам, застройщик должен построить другой, внутриквартальный проезд.

– Сейчас проезд 1566 является техническим и в улично-дорожной сети у нас не значится. Его нельзя назвать полноценной дорогой, – объяснил Андрей Фёдорович. – Дело в том, что застройщики первым делом строят жильё, чтобы отбить деньги, а социальный объект – в последнюю очередь. То есть застройщик должен будет строить внутриквартальный проезд с заездом в Сигнальный проезд вместе с последним, четвёртым жилым корпусом. В этом случае встаёт вопрос: зачем облагораживать дорогу через гаражную территорию, когда можно сделать прямую квартальную прорезь?

Он подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации в 2019 году управа сделает проезд 1566 более комфортным, но его полное облагораживание ещё стоит под вопросом.