Репортёры Metro узнали, как изменились посёлок и футбольная база "Сатурн", где на время чемпионата мира поселится сам Роналду

Базу в Кратово Португальская футбольная федерация зарезервировала для своей сборной ещё летом 2016 года, когда португальцы стали чемпионами Европы. Теперь, когда точно известно, что там поселятся легендарные футболисты во главе с Роналду и Пепе, к приезду сборной готовятся все: руководство "Сатурна", региональные и местные власти и даже жители посёлка.

Кратово всё краше
На дорогах, по которым на базу будут приезжать автобусы с футболистами и прессой, положили новый асфальт, вдоль них сделали освещение, а ещё обновили жителям частного сектора заборы: кому покрасили, а кому и вовсе поставили новые – из профнастила. Их легко узнать по одинаковому зелёному цвету.
– Везде вешали бумажечки с надписью, что кто хочет бесплатно поменять забор, то придём и поменяем, – рассказала Metro местная жительница Татьяна. – Некоторые люди согласились и остались довольны.
А около железнодорожной станции Кратово сделали широкий тротуар и удобную автобусную остановку,
увели­чи­ли площадь парковки.
Кроме того, неподалёку скоро должна появиться арт-инсталляция в виде названия посёлка.
Глава Кратово Алексей Емельянов пояснил Metro, что все работы финансируются за счёт "совместных усилий городского поселения и Московской области".


Где будут жить другие сборные во время ЧМ

Кроме португальцев, в Подмосковье будут базироваться ещё девять команд, включая и нашу.

Это сборные Аргентины (Бронницы), Бельгии (Дедовск), Германии (Ватутинки), России и Мексики (обе – Новогорск), Франции (Истра), Туниса (Наро-Фоминск), Перу (Шереметьево) и Ирана (Баковка).


"Сатурн" стал безопаснее
Раньше территория базы с корпусом и тремя футбольными полями просматривалась снаружи. Но теперь, чтобы соблюсти требования FIFA к безопасности, её окружает  глухой высокий забор.
Местные относятся с пониманием и к этому, и к регулярным учениям полиции, которая отрабатывает разные сценарии: от нападения террористов до попытки отдельных фанатов прорваться к кумирам.
– Мне бы на месте Роналду не понравилось, если бы на меня пялились зеваки, – сказал Metro один из жителей посёлка.
Наш визит на базу совпал с учениями: через стеклянные двери главного корпуса было видно, как у контрольно-пропускного пункта добрые молодцы  сомкнули чёрные щиты. Что они репетировали, для нас  осталось секретом.

Среди жителей нет фанатов
Встретившиеся нам кратовцы не скрывали своего более чем спокойного взгляда на соседство с легендарными футболистами.
– К Португалии мы нормально относимся, – флегматично улыбнулся напоследок хозяин местной шиномонтажки, – и к Роналду тоже.


На футбольной базе

Metro рассказывает про места на базе "Сатурн", где уже меньше чем через полгода будет регулярно бывать Роналду

Это лестница на входе в главный корпус базы, в котором находятся спальные номера для спортсменов и тренеров, а также столовая, бассейн, баня, медицинский блок и даже специальное помещение, где моют бутсы.

База "Сатурн".

База "Сатурн".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

24-метровый бассейн с панорамными окнами, четырьмя дорожками и джакузи находится на первом этаже.

База "Сатурн".

База "Сатурн".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Среди тренажёров в основном снаряды для ног. Позже здесь поставят и оборудование, которое привезут португальцы.

База "Сатурн".

База "Сатурн".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Это столовая, где будет питаться сборная. Готовить будет португальский шеф-повар, а от базы требуется обеспечить его продуктами. Но в России продаётся не всё, поэтому кое-что, например рыбу, привезут из Португалии.

База "Сатурн".

База "Сатурн".

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Так выглядит одна из двух одинаковых раздевалок для футболистов. Как и столовая, пока они оформлены в синем цвете, но дизайн ещё изменится. Скорее всего, будут использованы цвета флага – красный и зелёный.

База "Сатурн".

База "Сатурн".

Василий Кузьмичёнок

Фото:


ВОПРОС – ОТВЕТ

Роман Терюшков
министр физической культуры и спорта Подмосковья

Почему португальцы выбрали кратовский "Сатурн"?
Центр обладает всеми необходимыми для тренировок условиями. Имею в виду поля, тренажёрный зал, бассейн, комфортные номера. Когда-то здесь тренировались такие именитые футболисты, как Роберто Карлос, Самюэль Это’о, а теперь приедут Криштиану Роналду и Пепе. Кстати, неподалёку от них, в Бронницах, будет расположена сборная Аргентины. Специально поселили главных антагонистов – Месси и Роналду – рядом, чтобы подогреть дух соперничества.

Что сделано на базе к приезду сборной Португалии?
Мы уже провели реконструкцию тренировочной площадки, заменили освещение и газон на футбольном поле, провели ремонт в спальном секторе. Сейчас совместно с Португальской футбольной федерацией отрабатываем внутренний дизайн.

Как в связи с чемпионатом усилили меры безопасности?
База имеет светонепроницаемый забор. Её периметр внесён в программу "Безопасный регион", она постоянно находится под наблюдением. На территории всегда будут находиться сотрудники частных охранных предприятий, полиции и Росгвардии, которые также будут вести патрулирование вокруг базы в усиленном режиме.
Мы понимаем, что Криштиану Роналду – один из самых дорогих игроков мира, и его комфорт, безопасность, как и всей сборной Португалии и других команд-участниц, которые приедут в Подмосковье, для нас является безусловным приоритетом.