Уже две недели жители одной из деревень Раменского района Подмосковья думают, что делать с лисятами. Игривые детёныши внезапно показались на ничейном участке.
 
– Первой увидела их моя соседка. Это было 9 Мая, она вышла на крылечко, а лисята  и вылезли – праздновать, – со смехом вспоминает в беседе с Metro мастер по ремонту весов Андрей.
 
Он живёт справа от заброшенного деревянного дома, под которым укрываются дикие животные. К соседству весовщик относится неоднозначно.
 
– Если они бешеные, то это, конечно, очень плохо. А так, они пока очень маленькие и сидят у себя, выходят только вечером. Поиграются  и всё, – добавляет Андрей. – Очень волнует, что где-то мамка их должна быть. Ещё может быть и папка. Желательно их куда-то пристроить или в лес вывезти.
 
Однако не все соседи настроены так мирно, рассказывает Metro дачница из той же деревни – москвичка Ольга:
 
– Некоторые переживают из-за домашних питомцев, потому что лисы – разносчики бешенства. Есть  те, кто совсем против и хотят отравить: боятся, что дикие звери нападут, домашних животных загрызут. Одна соседка хотела ставить капкан и отраву раскидывать.
 
По словам Ольги, со временем лисята подрастут и могут сунуть нос в подсобное хозяйство одного из жителей деревни.  А там их уже самих загрызут сторожевые псы.
 
Пока жители выясняют, что делать с лисятами, те стали почти ручными. Даже едят хлеб и суп, который им оставляют люди.
 
Этого не советует делать директор программы по сохранению биоразнообразия WWF России Дмитрий Горшков.
 
– У животных могут возникнуть проблемы. Они привыкнут и будут кормиться на помойках, приходить в населённые пункты. И перестанут бояться человека, в результате их могут легко отстрелять или собаки на них смогут напасть.  
 
Москвичка Анастасия, занимающаяся  выкупом и адаптацией к жизни с человеком животных с пушных производств, рассказала, как прогнать семейство в лес:
 
– Можно, например, напугать их, прогуливаясь там с крупной собакой или даже временно разместив цепного пса на участке. Кормить нельзя, потому что животные не научатся нормально охотиться и будут попрошайничать, – пояснила Анастасия Metro. – А если жители боятся бешенства, нужно запросить у лесничества оральную вакцину и раскидать её.
 
5 лисят насчитали жители подмосковной деревни у себя по соседству.
 
В Министерстве экологии и природопользования Московской области по вопросу вывоза лисят посоветовали обратиться в  региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Там  в свою очередь рекомендовали обратиться в администрацию муниципального образования или в Управления МЧС России по Московской области.
 
– Жителям садовых некоммерческих товариществ и дачных некоммерческих партнёрств в первую очередь рекомендуется обратиться в правление или к председателю их товарищества, – сказал Metro министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. – Правление вправе заключить договор с подрядной организацией по отлову животных.
 
Он подчеркнул, что из извлекать лис из естественной среды обитания не стоит, ведь это пагубно может сказаться на их дальнейшее судьбе:
 
– Чем меньше контакт человека и дикого животного, тем лучше. Животное привыкает, учащаются его выходы к людям в населённых пунктах. Чувство страха пропадает, животное требует корма. Люди в начале охотно подкармливают этих гостей, а потом чаще всего этого не делают. И, не получив искомого, животное может проявить агрессию и даже напасть на других, ничего не подозревающих граждан, в том числе детей.