В Москве в 2020 года планируют построить еще 9 станций метро.

По данным пресс-службы мэрии Москвы, на западном участке Большой кольцевой линии построят четыре станции – "Улицу Народного Ополчения", "Карамышевскую", "Мневники" и "Кунцевскую" (прежнее название – "Можайская"). Две из них планируют открыть в 2020 году.

Станцию "Улица Народного Ополчения" строят в районе пересечения проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного. У нее будет два подземных вестибюля. Пассажиры смогут выходить прямо к остановкам наземного транспорта.

На станции можно будет увидеть композиции, посвященные московскому ополчению 1941 года, монохромные фотографии с портретами защитников города. Пол выложат темно-серыми гранитными плитами, появятся колонны из нержавеющей стали. Планируется, что с "Улицы Народного Ополчения" можно будет сделать пересадку на перспективную Рублево-Архангельскую линию метро.

"Карамышевская" расположится в северной части Мневниковской поймы.

На базе "Карамышевской" планируется создать транспортно-пересадочный узел "Мневники" с жилыми, спортивными, общественно-деловыми и социальными объектами. Ожидается, что им будут пользоваться до 70 тысяч пассажиров в день.

Станцию оформят в авангардном стиле. Авторы дизайн-проекта вдохновлялись картиной Казимира Малевича "Красный квадрат". Одно из самых необычных решений – 3D-потолок на платформе. Эффект трехмерного пространства будет достигаться за счет черно-белых труб. По замыслу архитекторов, они символизируют скорость и движение поездов.

С открытием западного участка БКЛ улучшится транспортное обслуживание районов Хорошево-Мневники, Кунцево, Филевский Парк и Фили-Давыдково, где проживают свыше 530 тысяч человек.

Еще три станции планируют открыть в 2020-м на северо-восточного участке БКЛ: "Электрозаводская", "Лефортово" и "Авиамоторная".

"Электрозаводская" появится недалеко от Семеновской набережной в Басманном районе. Пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии и перейти на платформу Казанского направления Московской железной дороги.

"Лефортово" откроется в сквере у кинотеатра "Спутник" в одноименном районе, вблизи Солдатской и Наличной улиц.

Станция "Авиамоторная" расположена в районе пересечения проезда Энтузиастов с шоссе Энтузиастов и Рязанским направлением Московской железной дороги. Сначала "Авиамоторная" войдет в состав Некрасовской линии метро, а позже – Большой кольцевой. Ожидается, что пассажиропоток станции составит порядка 400 тысяч человек в сутки.

На 2020 год запланировано открытие второго участка Некрасовской линии, длина которого составит 11,7 километра. На нем расположатся станции "Юго-Восточная", "Окская", "Стахановская" и "Нижегородская".