Деревня Никола-Ленивец в Калужской области – место притяжения людей искусства. Уже седьмой год там проходит фестиваль "Архстояние".

В этом году мероприятие прошло в формате выставки современного искусства под открытым небом. Гостям показали множество необычных инсталляций.

Одна из таких работ – пер-форманс молодой московской художницы Ольги Кройтор. Два дня Кройтор находилась под стеклом в земляной яме, выложенной изнутри соломой.

– Впервые я сделала нечто подобное в Музее современного искусства, но тогда все было не так... – рассказала Metro Ольга. – Через некоторое время я побывала в Париже и там, после того как я увидела Мону Лизу в окружении толпы фотографов, и родилась эта идея. Мне стало жалко ее, и на этом "Архстоянии" я решила создать арт-объект, который бы отражал отношение человека к человеку и отношение людей к произведению искусства.

В первый день художница пролежала под стеклом целых шесть часов – это был настоящий творческий и физический подвиг. Во второй день Ольга решила геройствовать поменьше: два раза по два часа с часовым перерывом.

– Было очень жарко, и солнце светило прямо в глаза, но закрывать глаза было нельзя, – поделилась впечатлениями Кройтор. – Когда долго лежишь неподвижно, все затекает, а еще солома колется и всякие насекомые ползают... Но главное – это был первый раз, когда я заканчивала перформанс под аплодисменты!