Пятилетнюю девочку Любу, найденную одну в захламлённой квартире на Ленинградском шоссе в Москве, выпишут не раньше конца марта. Об этом рассказал главный врач детской городской клинической больницы им. Башляевой, где сейчас находится ребёнок.

– Пока идёт процесс диагностический, процесс лечебный, адаптационный,  – сообщил РИА Новости Исмаил Османов. – Она будет находиться здесь, я думаю, ещё минимум 7-10 дней.

По его словам, затем врачи планируют продолжить её адаптацию, в том числе в центре патологии речи и в санатории. И непосредственно девочкой будут заниматься органы опеки и законные представители.

Как рассказал Османов, Люба стала намного активнее, она хорошо ест, не боится людей, сотрудников больницы, радуется им. Активно рассматривает книжки, рисунки, показывает предметы, которые просит, разрешает себя осторожно купать и даёт делать исследования. Однако ребёнок по-прежнему не говорит.

– Наши психологи и неврологи активно занимаются с ней, работают, – отметил главврач. – Мы будем использовать весь её потенциал для этого. Мы обследуем её сейчас по всем органам и системам.

Врачи надеются, что в будущем девочка сможет догнать своих сверстников по развитию.

Османов также призвал журналистов не называть девочку "маугли".

– Это такое клише, которое прицепится к ней на всю жизнь. Это дополнительная психологическая травма, учитывая, что девочка потом попадёт дальше в социум, – сказал он журналистам.

Ранее сообщалось, что девочка произносит отдельно какие-то слова и откликается на имя.