Двухлетняя девочка, брошенная в поликлинике на севере Москвы, пробудет в больнице ещё около недели. Как сообщила Metro уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, с ней работают врачи и другие специалисты. По информации СК, девочку зовут Арина.

– Это ещё раз подчеркивает важность создания службы помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в режиме одного окна, необходимость повышения информированности населения о возможных социальных услугах, – прокомментировала ситуацию Metro Анна Кузнецова. – Возможно, если бы женщина знала, куда ей можно обратиться, если бы вовремя включились в работу необходимые службы - этой ситуации можно было избежать.

Напомним, вечером 16 мая женщина оставила маленькую девочку одну в поликлинике, расположенной на севере Москвы, и не вернулась за ней. В ходе допроса она пояснила, что не справляется с обязанностями по воспитанию дочери и поэтому решила оставить ребёнка в медицинском учреждении. По её словам, отдать малышку в детский дом она "не додумалась”.

По данным МК, задержанная -  21-летняя уроженка Украины Мария Рудницкая. Судя по информации в её соцсетях, девушка является студенткой Юридического колледжа российской секции Международной полицейской ассоциации.

– По данным следствия, молодая женщина совместно с сожителем приняли решение о том, что её ребёнок будет мешать их дальнейшим взаимоотношениям, – сообщили в ГСУ СК РФ по Москве. – Так, 16 мая 2019 года, реализуя свой преступный умысел, совместно с сожителем, обманным путём мать забрала девочку от родственницы и вместе они отвезли ребенка в поликлинику на севере Москвы. Мама оставила девочку одну, вышла из медицинского учреждения и уехала с ожидающим её сожителем домой. С целью избежать установления своей личности мать ребёнка перед поликлиникой надела на лицо медицинскую маску.

 

В скором времени будет решён вопрос об избрании им меры пресечения. Как пояснила официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, на данный момент дело возбуждено по двум статьям: "Оставление в опасности" (125 УК РФ) и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (156 УК РФ).