Уполномоченный по правам ребёнка в России приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему "Будущее детей с особенностями психического развития". В своём выступлении Анна Кузнецова затронула тему оказания психиатрической помощи несовершеннолетним. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

– На законодательном уровне мы видим в ряде случаев несоблюдение прав ребенка с особенностями психического развития на получение необходимой ему помощи, – заявила Кузнецова.

Она отметила, что по данным Минздрава, в России в 2018 году насчитывалось почти 900 тысяч детей, имеющих психические расстройства. При этом более 20 тысячам детей в возрасте 15-17 лет расстройство диагностируют впервые.

По её мнению, тема оказания психиатрической помощи детям сегодня недостаточно проработана. В частности, в детских домах-интернатах, мониторинг которых осуществляет аппарат омбудсмена, имеются дети в тяжелейшем состоянии, однако рядом с ними иногда не оказывается нужных специалистов. В своей речи детский омбудсмен также отметила необходимость усиления внимания к решению задачи подготовки кадров в области детской психиатрии, в том числе детских суицидологов.