Смены в летних оздоровительных лагерях в Подмосковье могут открыться с 1 июля, пишет агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу Мособлдумы.

– Если всё пойдёт по оптимистическому сценарию, то уже с 15 июня начнется второй этап [снятия ограничений], – пояснили в Мособлдуме. – К 1 июля выйдем на третий этап снятия ограничений. По рекомендациям Роспотребнадзора именно тогда разрешается открытие смен. А, значит, принимать детей подмосковные лагеря могут начать уже с 1 июля.

Отмечается, что перед началом работы лагерям необходимо будет получить заключение Роспотребнадзора.

– Лагеря должны будут соответствовать целому ряду требований. В том числе будет необходимо наличие двух врачей в каждом лагере, которые должны будут находиться там круглосуточно. Каждый лагерь должен быть закреплён за конкретным медицинским учреждением. Обязательным станет и наличие допсредств дезинфекции, одноразовой посуды в питьевых пунктах, – уточнили в Мособлдуме.

Кроме того, все работники кухни обязательно должны быть оснащены средствами индивидуальной защиты, а весь персонал – протестирован на коронавирус. Сотрудниками могут стать только лица моложе 65 лет.