В советское время москвичи брали холодильники и палатки в государственных пунктах проката, а теперь выручают друг друга сами на  специализированных онлайн-площадках. Соосновательница одного такого сервиса Rentmania Людмила Булавкина объясняет, почему опоздала на обсуждение тренда рационального потребления:

– У нас есть категория "водонагреватель", и в сезон, когда начинают отключать воду, большой на них спрос. Мой водонагреватель там размещён, и по 2–3 заявки в день я получаю. Я задержалась, потому что надо было клиенту передать прибор.

Как предпринимательница рассказала Metro, летом москвичей также больше интересует снаряжение для туризма: байдарки, лодки, каяки, большие рюкзаки... Комиссия сервиса составляет 35%.

Семьи из других городов, когда приезжают в гости в столицу, арендуют здесь коляски и кроватки. А одна мама из Москвы прошлым летом даже оформила что-то вроде подписки на дачные развлечения для ребёнка. Каждую неделю ей привозили то батут, то горку, то качели... за 300-500 руб. в неделю плюс стоимость доставки. Пользуются спросом и женские платья. Но если несколько лет назад москвички, по словам Людмилы, стеснялись признаваться в этом и писать отзывы, то сейчас, наоборот, гордятся.

Мужчины же в основном арендуют технику.

– Фанатики каждую пятницу пробуют новый гаджет: палку-каталку с электроприводом, которая прикрепляется к скейту, VR-шлемы, – рассказывает Людмила.

Чаще арендуют целый комплект для игр, куда входит ещё и телевизор с джойстиками. Некоторые обладатели  этих гаджетов докупили ещё – специально для аренды. Есть и прокатчики беговых дорожек. По сути, это уже не рядовые пользователи, а предприниматели, считает Людмила:

– Они купили грузовичок, запихнули туда около тридцати дорожек и эллипсов и, когда прилетает заказ, на машине к клиенту подъезжают. Вот такой мобильный офис.

"Вы видите людей, которые подрывают мировую экономику производства новых товаров".
Михаил Федоренко, советник руководителя ФАС России

Что и где ещё самому можно сдать аренду

  • Next2U.ru – здесь берут напрокат и дают попользоваться самыми разными вещами.
  • Rentride.ru – сервис для аренды и сдачи напрокат частных автомобилей.
  • Airbnb.ru – сервис для аренды жилья, в основном на недолгий срок, туристам.