В понедельник на главной площади Москвы прошёл юнифайд-матч с участием детей с особенностями развития. Им помогали звёзды спорта и шоу-бизнеса: фигурист Евгений Плющенко, комик Павел Воля, супермодель Наталья Водянова, французский футболист Лоран Блан и не менее известный немец Лотар Маттеус (оба являются легендами и чемпионами мира в своих сборных), а ещё Александр Кержаков, Нину Гомеш, Жулио Баптиста и многие другие. Комментировал поединок Георгий Черданцев.

Матч, организованный фондом "Обнажённые сердца" и Coca-Cola, по накалу не ступал поединкам на чемпионате мира по футболу–2018.

Юнифайд – унифицированный, а значит для всех.
Матч состоял из двух таймов по 20 минут. На поле могли находиться не более 7 игроков от каждой команды и вратарь. Количество замен не ограничивалось.

Первыми счёт открыли "красные". Капитан команды Наталья Водянова отправила мяч в ворота соперника, но после видеоповтора его не засчитали. Досадную несправедливость исправил 17-летний Владимир Эрост. Подросток с лёгкостью обошёл одного соперника, другого, третьего и отправил мяч в ворота "белых". Фарид Мондрагон ничего не смог сделать. 0:1 в пользу "красных".

Этот гол настолько обескуражил соперника, что ещё несколько минут "белые" не могли организовать в зоне "красных" ни одного опасного момента. Однако жёсткий прессинг с их стороны всё-таки закончился долгожданным голом на восьмой минуте матча. Автором забитого мяча стал российский фигурист Евгений Плющенко. 1:1.

И тут игра в корне изменилась. Участников настолько захватил процесс и азарт, что они уже не видели ничего на своём пути – кроме ворот и мяча. Их настроение передалось и болельщикам, которых, к слову, здесь было очень много.

"Красная машина, вперёд!" – кричали одни.

"Белые, нужен гол", – старались перекричать их другие.

И голы не заставили себя долго ждать. Благодаря более сильному составу (практически все звёзды футбола были в этой команде) "белые" быстро вырвались вперёд. В команде "красных" вся надежда была на 17-летнего Владимира. Который в начале второго периода оформил дубль. Казалось, что подростка совсем не пугают мастеровитые соперники, которые и по весу, и по опыту, в несколько раз превосходят его.

Он с лёгкостью отобрал мяч у Александра Кержакова, обошёл догонявшегося его Плющенко и, казалось, уже был готов забить свой третий мяч, когда вдруг у него упали очки, на которые тут же случайно наступил кто-то из игроков. Трибуны ахнули.

Но молодой человек не растерялся. Уходить с поля было нельзя, ведь его команда проигрывала три мяча, а до конца поединка оставались считанные минуты.

– Володя! Володя! – начали скандировать трибуны. И юный футболист снова пустился в бой.

И вот когда казалось, что исход матча предопределён, "красные", как ураган устремились в зону соперника. Гол! Ещё один! И ещё!!! Последняя минута и счёт 8:8. Новый розыгрыш, мяч берёт Павел Воля и не спеша уводит его в одну сторону, в другую. Его никто не атакует – результат всех устраивает.

Финальный свисток. Победила дружба!

Владимир Эрост, футболист 17 лет, главная звезда матча
"Я не профессиональный футболист, играю только во дворе. Но делаю это каждый день. Я думал про какой-нибудь клуб, но меня туда не берут из-за возраста. Мне 17 лет – это уже слишком много.
Мой первый гол, да и второй тоже – они получились как-то сами собой. Я просто вышел и играл. Никакой особой подготовки не было. Ну, а что касается звёзд мирового футбола (и не только) – играть против них было не страшно, поскольку во вдоре мы часто играем со взрослыми.
Досадный момент случился во втором тайме, когда я потерял очки. Мяч зацепился за душку, когда я отбивал его головой, очки упали на землю и разбились. Пришлось играть без них. Было всё размыто, но самое главное – мяч и ворота – я видел."
По словам воспитательницы Владимира Людмилы Ивановны, молодой человек скромничает – он главная спортивная звезда школы. Несмотря на это, она очень переживала за него во время игры.
– Я такой ярый болельщик, мы так кричали, чуть не охрипли. Но игра нам очень понравилась, – рассказала она Metro.