В Московском зоопарке родился детёныш овцебыка. Как сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, увидеть малыша можно в вольере с другими сородичами на новой территории зоосада.

– Сейчас малыш-овцебык весит уже около 20 килограммов, хотя рядом со своими сородичами он кажется совсем крошечным. У него густая темно-коричневая шерсть, скрывающая маленькие уши и хвост, и большие чёрные глаза, – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

По её словам, детёныш появился на свет 21 ноября, однако в течение двух месяцев жил вместе с матерью во внутреннем вольере под опекой зоологов. Ведь обычно овцебыки приносят потомство в мае-июне, когда стоит теплая благоприятная погода.

– Появление на свет нашего детёныша в ноябре – достаточно редкий случай. Однако это еще не всё. Возраст матери малыша 14,5 лет, тогда как для большинства овцебыков репродуктивный возраст ограничивается 13-14 годами, – отметили в зоопарке.

Как рассказала Акулова, стадо приняло малыша очень хорошо, другие самки теперь тоже оберегают его. Пока что основную часть его рациона составляет материнское молоко, но уже с первой недели жизни маленький овцебык попробовал корм, который едят взрослые особи. В него входит сено, разнообразные овощи, специализированные комбикорма и ивовые ветки.

Овцебык, или мускусный бык – единственный современный представитель рода овцебыков семейства полорогих. Это массивное животное с густой и самой длинной среди млекопитающих шерстью. Высота самца в холке достигает полутора метров, вес – до 350 килограммов. Густой мех покрывает животное целиком, кроме рогов, носа, губ и копыт. Массивные рога используют для защиты от хищников. В среднем мускусные быки живут порядка 14 лет, максимальная продолжительность жизни достигает 25 лет.