В Московском зоопарке впервые родился детёныш азиатской кошачьей акулы. Как сообщает портал mos.ru, у маленького хищника большие выпуклые глаза, гибкое тело и характерный полосатый кошачий окрас.

– Кошачьи акулы размножаются в неволе редко, – рассказали в пресс-службе зоопарка. – В дикой природе они тоже немногочисленны. Специально для семейства мы подобрали комфортное освещение, температуру, уровень солёности воды, и естественную среду обитания с трудом удалось воспроизвести.

По словам представителя зоосада, вес акулёнка пока не превышает 30 граммов. Его любимое лакомство – измельченные кальмары. Вообще в ежедневном рационе обитателей морских глубин также есть креветки, моллюски и другие морепродукты.

– Несмотря на свой малый размер, в аквариуме детёныш легко заметен среди взрослых благодаря пёстрому окрасу, – добавили в пресс-службе. —  Тело акулёнка покрывают характерные ярко-коричневые полосы.

Азиатские кошачьи акулы – семейство акул отряда воббегонгообразных. Они встречаются в тропических широтах, на мелководье индо-тихоокеанского региона. Своё название они получили из-за больших выразительных глаз, похожих на кошачьи, гибкости и привычки спать, свернувшись в клубок. Как и кошки, они предпочитают одиночество и ведут ночной образ жизни. Длина этих акул не превышает 121 см, а максимальная продолжительность их жизни – 25 лет.