Совет депутатов Даниловского района отклонил предложение об установке памятника певцу Игорю Талькову в сквере у Симонова монастыря. Окончательное решение за Мосгордумой

Идея поставить памятник в этом месте принадлежит Общественному комитету по увековечиванию памяти Игоря Талькова во главе с народным артистом России Николаем Бурляевым и Ириной Красильниковой – доверенным лицом вдовы музыканта. Но формальным инициатором является благотворительный   фонд "Благор" имени Алексея Баталова, через который планируется собирать деньги на памятник. Ещё летом его гендиректор Михаил Цивин обратился в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме. А та, в свою очередь, попросила рассмотреть этот вопрос местных народных избранников.

– Так как мы делали памятник и мемориальную доску Баталову и прошли все бюрократические препоны, то нас попросили помочь, – пояснил Metro Михаил Цивин.

Бюст Талькова в мастерской Салавата Щербакова. Он может стать автором памятника, если его установку одобрят в МГД.

Бюст Талькова в мастерской Салавата Щербакова. Он может стать автором памятника, если его установку одобрят в МГД.

Ирина Красильникова

Фото:

По словам Ирины Красильниковой, в комитете хотели бы установить памятник  на воспетых Тальковым Чистых прудах или  в Коломенском, где он любил гулять. Там музыкант когда-то нашёл крест, упавший с храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, и унёс его домой, чтобы потом вернуть в церковь. Но на Чистопрудном бульваре мест для новых памятников нет, в Коломенском их ставить запрещено из-за охранного статуса территории.

– Около разрушенного Симонова монастыря когда-то был завод. Это место – памятник эпохе, о которой страдал и пел Игорь, – так Ирина объяснила Metro, почему выбрали сквер.
На вчерашнем заседании  местные депутаты вынесли решение, согласно которому устанавливать памятник Талькову у монастыря нецелесообразно.

– На этом месте ещё несколько лет назад была одобрена установка памятника героям Куликовской битвы Александру Пересвету и Андрею Ослябе – проект, видимо, ждёт финансирования, –  рассказала Metro депутат Анна Девятова. – И отклик от жителей в чатах  и группах был однозначный: они высказывались против памятника Талькову. Главная претензия – отсутствие связи между ним и непосредственно этим местом.

Если комиссия при Мосгордуме, а затем и Мосгордума всё же разрешат установить памятник, инициаторы хотели бы, чтобы Игорь Тальков  был запечатлён в движении, а автором скульптуры стал Салават Щербаков – создатель памятника князю Владимиру.


По данным "МК", вдова Баталова Гитана Леонтенко обратилась в полицию с заявлением о возбуждении дела против Михаила Цивина, являющегося гендиректором фонда "Благор" имени Алексея Баталова, и его супруги Наталии Дрожжиной. Из заявления следует, что в результате преступления семья Баталова лишилась недвижимости и денег на счетах. Михаил Цивин заявил Metro, что это ложь. Связаться с Гитаной Леонтенко Metro не удалось.