Борщевик – привычное для россиян растение. Но при этом оно не теряет своей опасности. Каждый год летом в больницы попадают десятки человек с сильнейшими ожогами от сока борщевика. Как правило, пострадавшие как раз пытались избавиться от растения. Сегодня в борьбу с опасным сорняком включаются и законодатели.

О том, чего не надо делать в борьбе с растением и какие меры будут принимать на уровне городских властей, чтобы справиться с распространением борщевика, рассказал депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

Первым делом он отметил, что выкашивание сорняка неэффективно. Это не уничтожает борщевик, а лишь немного снижает его скорость распространения.

“У нас народные методы совпадают с научными, с теми методами, которые всецело применяют службы коммунального хозяйства, а именно используется активно выкашивание. Но в данном случае принцип “с глаз долой, из сердца вон” не работает абсолютно. Борщевик хоть и не размножается через корневую систему, но при этом корень его остается жить в земле. И на следующую весну, а то и в этом же году он даст абсолютно сильные и еще даже более мощные побеги, чем были до скашивания. Поэтому скос – как борьба с распространением может быть, но как борьба с уничтожением абсолютно неэффективна", – считает Головченко.


Как обжигает борщевик?

Сначала кожа, на которую попал ядовитый сок, начинает зудеть и краснеть. Потом появляется жжение, кожа отекает, покрывается мелкими волдырями, которые затем сливаются в большие пузыри с серозным содержимым. На этом этапе боли не возникает, но как только пузыри лопаются, возникает сильная болезненность, которая повышается при любом прикосновении к ране. Но даже после заживления надолго (иногда и навсегда) остаются темные пигментные пятна или рубцы.

Чем светлее у человека кожа и чем выше ее чувствительность к ультрафиолету, а также чем больше площадь кожного покрова, контактировавшего с ядовитым соком, тем страшнее будут поражения, вплоть до ожогов 1-й степени. Поэтому дети страдают тяжелее взрослых.

Неосложненные ожоги лечатся в стационаре 14-16 дней.


Депутат подчеркнул важность соблюдения мер предосторожности при работе на занятых этим растением территориях, пишет “АиФ”.

“Это очень важно заметить и предупредить граждан о том, что сок из стеблей борщевика и листвы крайне вреден. А при взаимодействии с солнечным светом ожоги достигают просто катастрофических масштабов. И очень важно, что даже если человек сам вышел на эту войну, то он должен быть в непромокаемой одежде”, – отметил Валерий Головченко.

Он уверен, что необходим комплексный подход к решению проблемы распространения этого опасного сорняка.

“Наверное, все – от мала до велика – представляют себе эти огромные листья, эти белые зонтики в периоде цветения. А вот что с ним делать? Кроме как комплексно эту проблему не решить, то есть должно быть принято решение на городском уровне, помимо ответственности земледельцев, на чьих участках произрастает борщевик, должна быть и программа финансирования борьбы с борщевиком. Потому что если, например, один участок идеально вычищенный, там английский газон, а буквально через дорогу от него заброшенное поле, полностью поросшее борщевиком, то этот идеальный газон в следующем году уже будет уничтожен, – говорит депутат. – Комплексно мы обязательно победим, и на это направлены многие усилия, в частности мои и нашей команды. Мы хотим внести законопроект об ответственности землевладельцев, у которых на территориях произрастает борщевик. И вторым шагом будет понимание масштаба бедствия, то есть когда борщевик растет на землях города, и последующая борьба с ним”.

Как подчеркнул Валерий Головченко, все это предполагает изменения и в законодательной базе.

“Первый шаг – это изменения в законе, а второе – это бюджетные мероприятия. Идеальная борьба с борщевиком занимает не менее трех лет, то есть с первого выстрела, если использовать такую терминологию, до полной капитуляции пройдет три года. Чем раньше мы начнем, тем быстрее мы одержим победу.<…> Три года мы косим, пашем, возделываем землю, там, где её нельзя возделывать, например, там, где линии электропередач, мы обрабатываем гербицидами, но под строгим контролем Департамента природопользования, чтобы не отравить землю вообще. Здесь очень важна слаженная работа всех служб”, – рассказал Валерий Головченко.

Законотворцы предлагают ввести финансовую ответственность для юридических лиц, для крупных землевладельцев, которые не борются с этим растением.

“Штрафы будут достигать 700 тысяч рублей. Уже на ближайшем заседании я доложу коллегам о проделанной работе и надеюсь на их поддержку”, – подытожил Головченко.


Чем опасен борщевик

Невинное на первый взгляд зонтичное растение с белыми цветочками, которое можно повстречать в лесу, вдоль рек, на заброшенных свалках, а то и на дачном участке, обладает поистине сокрушительной поражающей мощью. Борщевик Сосновского, дошедший до подмосковных лесов с Кавказа, в отличие от своих 70 вполне мирных собратьев, крайне опасен. Ядовитыми являются все его части: и стебель, и листья, и соцветия.

Борщевик Сосновского выглядит вполне дружелюбно, не имеет колючек, не жжется, как крапива. Прикосновение к нему не доставляет никаких неприятных ощущений. Именно в этом и есть его главное коварство. Ведь после контакта с растением ожог появляется не сразу, а спустя время – через несколько часов или даже дней. Секрет объясняется просто – фотохимическая реакция на коже запускается только под воздействием солнечного света. Причем достаточно всего пару минут побыть под солнышком.  

Механизм поражения состоит в том, что сок борщевика содержит потенциально токсичные вещества (фуранокумарины), которые при попадании на кожу в разы повышают её чувствительность к ультрафиолету. Кстати, ядовитый сок способен проникать и через одежду, если та была промокаемой. На лишенной естественной защиты от солнца коже может мгновенно возникнуть фотодерматит разной степени тяжести.

Еще одна опасность борщевика в том, что он является сильным аллергеном. Поэтому не только трогать растение, но даже находиться с ним поблизости не следует.

Пик обращения за медицинской помощью по поводу ожогов соком борщевика приходится на июнь-июль, хотя само это растение может быть опасно и в мае, и в сентябре. Единственный способ избежать проблем – это обходить борщевик за три версты. А для этого неплохо бы уметь его распознавать. Проверьте, знают ли как выглядит опасное растение ваши дети, родственники и друзья.

Чтобы не спутать его с лопухом, нужно помнить, что борщевики очень высокие (такой “зонтик” может достигать в длину 3-5 м). Но обжечься можно и низким молодым растением. Поэтому тем, кто не силен в ботанике, лучше не пытаться выяснять, опасен конкретный борщевик или нет, а держаться подальше от любых “зонтиков”: и больших, и маленьких.

Кстати, бывали случаи, когда дети начинали играть в “войнушку” и из толстых полых стеблей мастерить трубочки для стрельбы рябиной. Результат – страшные поражения слизистой, глаз и кожи. Кроме того, категорически нельзя ходить босиком по скошенной траве, если оттуда торчат пеньки борщевика. В них очень много сока. Да и вообще к борщевику лучше не приближаться на пушечный выстрел. А если надумали его изводить, важно защищать все части тела надежно прилегающей одеждой из очень плотной непромокаемой ткани, на руки надевать резиновые перчатки, на глаза – защитные очки, на ноги – резиновые сапоги. А после работы очень аккуратно всё это снять.

Что делать, если контакта с ядовитым растением не удалось избежать

У пострадавшего есть небольшое количество времени, чтобы минимизировать последствия ожога. Первое, что надо сделать:

  • Немедленно тщательно промыть кожу, на которую попал ядовитый сок, проточной водой с мылом или гелем для душа (не меньше 10 минут). Лучше принять душ полностью, тщательно протерев мочалкой и мылом все тело, потому что трудно понять, куда именно мог попасть сок.
  • Если сок попал в глаза – немедленно промыть их водой в течение 15–20 минут, при попадании в рот – прополоскать;
  • Принять любой антигистаминный препарат;
  • 2-3 дня как минимум сидеть дома, избегая контакта кожи и солнца. В крайнем случае, выходя на улицу, надевать закрытую одежду.
  • Если время упущено и кожа уже покраснела или пошла волдырями, нужно аккуратно промыть поражённое место обильным количеством воды, обработать антисептиком и, возможно, средством с декспантенолом;
  • Наложить на пораженные участки стерильную повязку;

Обратиться к врачу в ближайшее медицинское учреждение. Это нужно сделать вне зависимости от площади ожога. Специалист оценит площадь поражения кожи и назначит лечение.


Что категорически делать нельзя

  • Заниматься самолечением.
  • Применять народные средства (кефир, простоквашу, облепиховое масло и прочее, что рекомендуется при солнечных ожогах).
  • Прокалывать пузыри или срывать корочки с затягивающегося ожога. Ведь рана – это входные ворота для бактериальной инфекции.

Самолечение может привести к развитию гнойно-некротических осложнений, которые потом придется долго лечить.