Глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев считает, что школа вправе самостоятельно принимать решения о переносе линейки, если это целесообразно с точки зрения безопасности. Ранее в Facebook несколько жителей Москвы написали, что из-за празднования Курбан-Байрама будет перенесена торжественная линейка ко Дню знаний – с 1 на 4 сентября. По их словам, это коснется школ Мещанского района столицы.

– Это инициатива школы, которая в данном случае находится абсолютно в правом поле. Она уполномочена принимать такие решения, касающиеся реального рабочего, каникулярного и прочего графика. Если школа совместно с родителями с точки зрения безопасности, логистики считает возможным перенести своё мероприятие, значит, она принимает такое решение осознанно и ответственно, – сказал депутат Metro.

Отметим, что в комплекс ГБУ г. Москвы “Школа №2107” входит несколько школ, которые находятся по разным адресам. В одной из них, не самой близкой к мечети, Metro заявили, что линейку перенесли на 4 сентября по причинам, не связанным с празднованием Курбан-Байрама.

– 4-ого числа у нас, в 9:00. По желанию родителей, которые просили в пятницу не срывать детей с отдыха. Это пятница, первый день короткий, а потом опять два дня, чтобы уже догуляли по полной, – сказал собеседник Metro.

Что касается представителей мусульманства, то по их мнению в сложившейся ситуации можно найти компромисс.

– В этом году 1 сентября совпало с днём Курбан-Байрам. Мы очень ценим наше школьное образование. Мы ищем всегда компромиссы со всеми, чтобы было всем комфортно. Тут вопрос могут поставить, что по согласованию некоторые школы, которые рядом с мечетями, перенесут на час-полтора торжественную часть 1 сентября, – рассказал Metro первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Гизатуллин. – В Москве проживает более 2,5 миллионов мусульман, и их дети тоже идут в школу. Но у нас празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, и потом люди расходятся. И мы думаем, что в половине 9, в 9 часов уже все разойдутся.

Курбан-Байрам является одним из главных мусульманских праздников. Согласно исламской традиции, в честь Курбан-байрама каждый мусульманин должен убить животное – принести в жертву барана, корову или другой домашний скот.