Городской велопрокат в столице уже открылся. С 1 июня он заработал для всех желающих. В этом сезоне в распоряжение москвичей предоставят около шести тысяч велосипедов, заработает более 600 станций. Велосипеды будут как обычные, так и электрические.

“До этого велопрокат был доступен только курьерам и волонтерам. Причем они могли им пользоваться абсолютно бесплатно. Для них велопрокат, кстати, остается бесплатным и сейчас. А для всех остальных прокатные велосипеды будут платные. Но по прошлогодней стоимости, цены не изменились”, – рассказала депутат Московской городской думы Мария Киселева.

Начиная с 10 апреля 2020 года велосипедами могли пользоваться только сотрудники курьерских служб. За 45 дней работы проката они совершили 260 тысяч поездок, доставляя москвичам продукты и другие товары первой необходимости.

По словам парламентария, теперь, как и в прежние годы, можно будет купить абонемент на сутки, месяц или на весь сезон. А также можно будет кататься без оплаты, укладываясь в отведенные интервалы.

“Количество бесплатных аренд ничем не ограничено. От одной станции велопроката до другой можно кататься хоть целый день. На самом деле, вся эта система только выглядит сложной, но это не так. И очень большое количество москвичей пользуются прокатными велосипедами. Я сама это наблюдаю. Этот всплеск, который был в прошлом году, я уверена, в этом году будет еще больше. Потому что можно без пробок доехать до места, которое тебе необходимо. И в Москве стало больше парковых зон, где можно кататься”, – добавила Киселева.

В настоящее время в столице действует пропускной режим, поэтому необходимо оформить цифровой пропуск.

“Это нужно обязательно учесть. На старте аренды его, конечно, никто у вас не спросит, но если патруль остановит велосипедиста и спросит пропуск, то штраф, конечно, будет обязательно. И еще самый главный момент. Прокатными велосипедами нужно пользоваться или в перчатках, или дизенфицировать те части велосипеда, которых касаешься – руль, ручки тормозов и так далее. Эти меры обязательно нужны для того, чтобы скорее восстановить жизнь в нормальном режиме”, – пояснила депутат и добавила, что регулярную дезинфекцию велосипедов будет проводить оператор городского велопроката.

Сейчас пропуск для прогулок и занятий спортом не нужен, а вот медицинская маска обязательна. Если до парка, в котором вы хотите погулять, нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск будет нужен. Оформить его можно для личных целей, но не чаще двух раз в неделю. Дополнительно нужно надевать перчатки на работе, при посещении аптек, магазинов и других учреждений, а также во время пользования транспортом.

Когда нужно получать пропуск для прогулки на велосипеде в Москве

В 2019 году москвичи и гости столицы совершили более 5 млн поездок. В 2020 году планируется открыть 100 новых станций и на тысячу увеличить количество велосипедов.

“Эти планы, я уверена, будут реализованы несмотря на пандемию. Велосипедную инфраструктуру в Москве нужно развивать, так как это популярное направление, которое пользуется спросом у москвичей”, – добавила парламентарий.


История велопроката

История началась в Москве в 2013 году. Тогда было всего 550 велосипедов и лишь 79 станций в городе.

А в 2019 году было уже 5 500 велосипедов, а станций – более 500. 415 тысяч москвичей и гостей столицы совершили более 5 млн поездок. Это почти на 17% превысило показатель 2018 год.


Напомним, с 1 июня в Москве возобновляют работу автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе гипермаркеты. Также клиентов начнут принимать химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и организации, оказывающие другие бытовые услуги. Кроме того, откроются ярмарки выходного дня.

Требования безопасности для торговых точек и сервисов такие же, как и для продуктовых магазинов, – весь персонал и клиенты должны быть в медицинских масках и перчатках. Также должна соблюдаться социальная дистанция.

Также с 1 июня жители могут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице. По-прежнему режим самоизоляции должны соблюдать люди с диагнозом или подозрением на COVID-19, признаками ОРВИ и проживающие с ними граждане.

Читайте также: Как выбрать велосипед и надёжный замок: советы экспертов