Депутат Мосгордумы Александр Семенников заявил, что высокие технологии помогают в снижении числа преступлений и правонарушений в столице.

Об этом он заявил АГН "Москва".

По словам Семенникова, в Москве продолжают совершенствовать аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", предназначенный для раскрытия и профилактики различных правонарушений. Этот комплекс известен своей системой городского видеонаблюдения, в него на данный момент включены почти 200 000 камер. С её помощью в прошлом году полиция раскрыла более 5 000 преступлений, в том числе 40 убийств и 500 грабежей. Статистика показывает, что комплекс "Безопасный город" способствует снижению количества преступлений и правонарушений в Москве.

По итогам 2019 года уровень преступности в общественных местах Москвы стал ниже на 6%, в том числе уличной – на 12%.

"Что касается первого полугодия 2020 года, в это время число квартирных краж и угонов автомобилей упало сразу на 40%. Разумеется, такое резкое снижение было достигнуто, в том числе, за счет двухмесячного локдауна. Между тем, будет уместно заметить, что именно "умная" система видеонаблюдения позволила нам в апреле и мае прошлого года избежать классического полицейского патрулирования, к которому были вынуждены прибегнуть в ряде европейских стран для обеспечения карантинных мер. В Москве успешно работала система цифровых пропусков, сделавшая локдаун настолько комфортным, насколько это вообще возможно и работала она прежде всего на фундаменте системы "Безопасный город"", - подчеркнул парламентарий.

Также Александр Семенников отметил, что в наши дни за "мониторами" этих камер следят в основном автоматы, умеющие распознавать те или иные предметы и действия, так что страх потери приватности, который еще живуч в некоторых гражданах, не обоснован.

"Сфера применения системы городских видеокамер на данный момент уже в целом определилась. Автоматизированное наблюдение используется при обеспечении общественного порядка в местах скопления людей, для пресечения уличной преступности, в том числе в темное время суток. Электронные "глаза" дополняют полицейских, создавая такую плотность реального контроля за обстановкой, которую невозможно достичь обычными методами патрулирования. В ближайшем будущем расширится функционал распознающих алгоритмов – искусственный интеллект камер будет автоматически выделять потенциально противоправные эпизоды в "картинке" с улиц и обращать на них особое внимание полицейских. А это значит – в мегаполисе станет еще безопаснее", – заключил Александр Семенников.