Председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко заявил, что универсальные инструкции, разработанные штабом по защите бизнеса, помогут решать спорные ситуации в диалоге бизнеса и контрольно-надзорных органов, а также помогут предпринимателям соблюдать эпидемиологические требования, передает АГН "Москва".

По словам депутата, во время пандемии даже те, кто не первый день в бизнесе, могли не суметь вовремя сориентироваться и столкнуться с большими проблемами. Из-за вируса появилось много новых правил, таких как ношение масок и перчаток, например. Поэтому для предпринимателей созданы инструкции, которые закроют пробелы в знаниях и позволят московским бизнесменам заниматься своим делом, не волнуясь о формальностях.

"Большинство сложностей и вопросов – типовые, поэтому и решения для них легко можно найти универсальные. Такие шпаргалки очень полезны. Инструкции, которые создал столичный штаб по защите бизнеса, помогут разобраться в соблюдении правил режима повышенной готовности, который сейчас действует в Москве", – сказал Валерий Головченко.
Депутат отметил, что воспользоваться инструкциями могут также контрольные органы – документ поможет им точно определить, кем именно допущено нарушение (компаний или сотрудником).
Инструкцию можно скачать в телеграм-канале штаба "Алгоритмы для бизнеса и самозанятых". В её создании участвовали московские органы контроля и надзора. В основу ее легли действующие рекомендации Роспотребнадзора, указы мэра столицы, приказы и распоряжения профильных органов исполнительной власти Москвы.
"При контрольных мероприятиях с непониманием можно столкнуться с обеих сторон – и среди тех, кого проверяют, и среди сотрудников надзорных органов. Четко сформулированные алгоритмы позволят предотвратить возникновение спорных и конфликтных ситуаций, упростят диалог", – добавил Валерий Головченко.
 
Отмечается, что штаб по защите бизнеса – это коллегиальный рабочий орган Правительства Москвы. Главной его задачей является обеспечивать комфортные условия для работы бизнеса в столице. Деятельность штаба обеспечивает Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. В настоящее время в него входят представители 16 столичных органов исполнительной власти, а также семи территориальных отделений федеральных органов власти, в числе которых Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД России, Роспотребнадзор, Роструд и Россельхознадзор.