Важно сохранять исторический облик зданий кинотеатров при реставрации для того, чтобы формировать идентичность районов столицы. Об этом заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

“В советское время кинотеатры были центрами отдыха жителей, украшением района. Но со временем они устарели, в прежнем формате они не выдерживают конкуренцию с оборудованными по последнему слову техники центрами. При этом с точки зрения формирования районной идентичности здания кинотеатров очень важны, – отметил депутат. – Переосмысление внутреннего пространства при сохранении внешнего облика – это важнейшая урбанистическая задача современной Москвы”.

Примеры превращения бывших кинотеатров в новые центры досуга уже в Москве есть. Успешную реконструкцию прошел построенный в 1965 году кинотеатр “Ангара” на Чонгарском бульваре, передаёь АГН "Москва".

“Работы ведутся сейчас во многих районах Москвы. Совсем скоро кинотеатры “Первомайский”, “Янтарь”, “Звездный”, “Баку” и другие станут частью новой истории и будут органично вписаны в городской контекст, возродятся в качестве районных доминант”, – отметил Евгений Герасимов.

Кинотеатр “Родина”

В нём реконструкция уже началась. Кинотеатр “Родина” находится на Семеновской площади и был построен в 1938 году.

“Это часть масштабной программы реконструкции московских кинотеатров. Теперь в здании “Родины” будет не просто кинотеатр, а районный центр, современное общественное пространство для жителей района. При этом исторический облик здания будет сохранен. Ожидается, что работы займут около года и уже во второй половине 2021 года центр будет открыт”, – добавил депутат.

Кинотеатр “Родина” был построен по проекту архитекторов Якова Корнфельда и Виктора Калмыкова в постконструктивистском стиле.

“Это был типовой проект, реализованный также в Твери, Смоленске, Симферополе и других городах. Постройка пережила несколько реконструкций в 1957, 1968 и 1973 годах, но изменения не коснулись внутренней планировки и отделки, – говорит депутат. – Аутентичные фасады сохранились почти без потерь, как и интерьеры главного вестибюля и лестниц – теперь они относятся к предмету охраны и будут отреставрированы”.

Интерьеры и конфигурация кинозалов, не представляющие исторической ценности, будут адаптированы к современным функциональным и технологическим потребностям. В 2007 году кинотеатру присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Реставрация будет вестись по специальному разрешению, выданному департаментом культурного наследия.

“Специалисты более года работали с архивами, чтобы разработать проектную документацию для возвращения зданию первоначального вида”, – сказал Герасимов.

Председатель профильной комиссии уточнил, что здание кинотеатра очень интересно с архитектурной точки зрения. Перед реставраторами будет стоять задача восстановить фасадную фреску, колонны, входной портал. При этом внутреннее наполнение также приобретет первоначальный вид, а особенным украшением станет крыша кинотеатра, которая станет общественным пространством.

“В исходном проекте использовалась идея плоских эксплуатируемых кровель и до 1960-х годов там размещался ресторан. В обновленном кинотеатре “Родина” будут размещены кафе и рестораны, а также пространство для мастер-классов для жителей разных возрастов. Но “Родина” останется кинотеатром: в здании появится комплекс с современными кинозалами, оборудованными новой техникой. Большие залы разделят, не нарушая планировки фойе, добавятся места для маломобильных зрителей”, – заключил депутат.


Всего в Москве более 130 кинотеатров и более 600 кинозалов.