Отдых жителей и гостей столицы в парках стал средством против агрессивной среды мегаполисов. Об этом рассказал член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин агентству городских новостей “Москва”.

“Те “сады здоровья”, которые открылись в городе в конце июня, создают посетителям комфортную среду для прогулок, отдыха и спорта. Они расположены в Бирюлевском дендропарке, в Тропарево и в долине реки Сетунь. Там есть места для тихого отдыха с беседками, детские площадки и отдельно спортивные зоны с тренажерами и подготовленными дорожками. Кроме того, там есть и места для совместных тренировок, например, по йоге. Как руководитель парка, я очень хорошо знаю, насколько это востребовано в последние годы”, – сказал Игорь Бускин.

Он отметил, что мегаполис является агрессивной средой, вызывающая стресс, а городские парки – это одно из средств смягчить эту агрессивность для жителей столицы.

“Именно поэтому парки в Москве так важны. Кстати, а в последнее время здесь стараются даже высаживать лекарственные, фитонцидные деревья и кустарники. После карантина мы с огромным удовольствием вернулись в парки и в прямом смысле задышали целебным воздухом”, – пояснил депутат.

Игорь Бускин уточнил, что фонтаны и новые пруды в парках – это еще один рекреационный ресурс города.

“Фонтаны и пруды вносят разнообразие в городской ландшафт и также позволяют снять стресс, считает Игорь Бускин. – Насколько необходима вода человеку, мы можем убедиться каждое лето – несмотря на опасность и запреты, люди стремятся к любым водоемам. В этом году, когда поехать к теплому морю сложнее, чем когда-либо, это особенно очевидно. Поэтому чем больше водных объектов в Москве, особенно летом – тем крепче здоровье москвичей”.