8 июля отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности.

Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в Муроме в XIII веке и считающихся покровителями семьи и брака. Metro рассказывает, какие онлайн-мероприятия подготовили парки столицы и какие мастер-классы, квесты, видеоэкскурсии, концерты и образовательные лекции пройдут в ближайшие дни в Сети.

Онлайн-программа на 7 июля

Мастер-класс "Ромашковое поле"

В рамках целого комплекса тематических мероприятиц под общим названием "Ромашковое счастье", подготовленного Мосприродой, пройдёт мастер-класс по рисованию. Посетителей научат рисовать ромашковое поле с помощью восковых мелков и акварели.

Во сколько: 13:00
Где: Инстаграм, Вконтакте и Фейсбук экоцентра

Онлайн-программа на 8 июля

Творческий мастер-класс

Педагог Ирина Тарабрина  покажет, как создать стильную декоративную рамку для семейной фотографии. Для участия понадобится любая рамка, цветные бумажные салфетки, клей ПВА и кисти.

Во сколько: 10:00
Где: в социальных сетях сада "Эрмитаж"

Занятие "Ромашка – символ Дня семьи, любви и верности"

Символом праздника считается ромашка. Но почему именно этот цветок? Об этом расскажет Экоцентр "Экошкола в Кусково" в статье.

Во сколько: 11:00
Где: в социальных сетях экоцентра

Лекция, посвященная истории праздника

Спикер Александра Сурнова расскажет легенду о Петре и Февронии Муромских, как предание дошло до наших дней и какое отношение имеет к нему знаменитый собиратель жизнеописаний Ермолай-Еразм.

Во сколько: 12:00
Где: в социальных сетях усадьбы "Воронцово"

Видеоэкскурсия по Площади семьи парка 50-летия Октября

Гид Николай Топников поделится со зрителями историей создания одного из самых популярных и любимых мест посетителей парка, а также расскажет, почему площадь носит такое название и что символизирует арт-объект в виде ладошек, расположенный в центральной части зоны отдыха.

Во сколько: 12:00
Где: в социальных сетях парка 50-летия Октября

Мастер-класс по созданию картины с символами праздника

В аккаунтах парка опубликуют видео, в ходе которого художник Дарья Кузнецова поэтапно продемонстрирует, как создать изображение семьи на фоне ромашкового поля. Для участия понадобится плотная бумага для рисования, гуашь, кисти и зубная щетка.

Во сколько: 12:00
Где: в социальных сетях парка "Сокольники"

Интерактивный квест

Измайловский парк организовал интерактивный квест, который пройдёт в режиме реального времени на платформе Zoom. Начиная с 12:00, участники будут помогать сказочному персонажу домовенку Мише понять, что такое настоящая семья. Для этого им предстоит выполнить целый ряд заданий: найти пропавшие предметы, сделать шесть добрых дел, решить головоломки, собрать пазлы и правильно ответить на вопросы викторины. К участию приглашаются дети от 7 лет.

Во сколько: 12:00
Где: в режиме реального времени на платформе Zoom. Ссылку на подключение к трансляции опубликуют в социальных сетях парка за день до начала мероприятия.

Видеозанятие "Семейные истории: о парах в животном мире". 

В истории эволюции животных такое явление, как моногамия, появилось достаточно поздно и свойственно небольшому количеству видов. В рамках видеозанятия специалисты расскажут об удивительной способности животных образовывать пары на всю жизнь, какие преимущества дают постоянные отношения между самцом и самкой и можно ли считать их "настоящей любовью"?

Во сколько: 12:15
Где: В социальных сетях ДПТ "Битцевский лес"

Лекция об отношениях

Психолог Дмитрий Любимов расскажет, как научиться слушать партнера и управлять своими эмоциями и как можно улучшить отношения с родными.

Во сколько: 13:00
Где: в прямом эфире Instagram-аккаунта Перовского парка

Мастер-класс по созданию аппликации "Генеалогическое древо"

В ходе урока педагог студии "Краски и Кисти" Лариса Магомедова покажет, как при помощи цветной бумаги, картона, пергамента и столовых салфеток создать аппликацию "Генеалогическое древо". По желанию, участники могут дополнить работу семейными фотографиями

Во сколько: 14:00
Где: в социальных сетях Таганского парка

Лекция о жизни большой семьи Сергея Дмитриевича Шереметева

В рамках специального выпуска проекта "Из первых рук. Рассказ хранителя" спикер Анна Сергеевна расскажет о жизни большой семьи Сергея Дмитриевича Шереметева. Слушатели узнают, какие игры любили графские дети и какие уголки "Кусково" имели особое значение для семьи последнего владельца усадьбы.

Во сколько: 15:00
Где: на Youtube-канале музея-усадьбы Кусково

Мастер-класс "Фоторамка "С любовью" ко Дню семьи, любви и верности"

Для семейных фотографий необходимо достойное обрамление. Экоцентр "Лесная сказка" предлагает создать элегантную фоторамку, которая украсит интерьер любой квартиры. Основным материалом для работы станут китайские палочки и ленты.

Во сколько: 15:00
Где: в Инстаграм, Вконтакте и Фейсбуке экоцентра "Лесная сказка". 

Мастер-класс по созданию картины

Сад "Эрмитаж" организовал еще один творческий мастер-класс, в ходе которого художник Борис Клементьев покажет, как масляными красками написать пейзаж с изображением цветков ромашки на фоне традиционного русского храма.

Во сколько: 16:00
Где: в социальных сетях сада "Эрмитаж"

Мастер-класс по созданию броши в форме сердца

Дизайнер Екатерина Арефьева покажет, как при помощи бисера и проволоки создать уникальное украшение.

Во сколько: 17:00
Где: в прямом эфире в Instagram-аккаунте парка "Красная Пресня"

Викторина "Верность в природе"

В ходе викторины расскажут о животных с самыми крепкими семьями.

Во сколько: 17:00
Где:  Инстаграм, Вконтакте и Фейсбук ДПТ "Москворецкий"

Музыкальный концерт

Певица Алина Крочева исполнит авторские композиции в духе 60-х годов, например, "Идут дожди" и "Если б не было в мире влюбленных".

Во сколько: 19:30
Где: в прямом эфире Instagram-аккаунта усадьбы Воронцово

Онлайн-программа на 9 июля

Занятие "Языки Любви"
 
Узнать о том, как коммуницировать и выражать любовь, а также о 5 языках любви по Генри Чепмену можно будет в статье экоцентра "Экошкола в Кусково".
 
Во сколько: 12:00
Где: Инстаграм, Вконтакте и Фейсбук экоцентра

Онлайн-программа на 10 июля

Онлайн-занятие клуба "Экосемьи или экоединомышленники"

Экоориентированных людей приглашают продолжить развивать свои экопривычки в клубе "Экосемьи или экоединомышленники". В рамках занятия расскажут, чем можно заменить обычный блокнот, чтобы в итоге его не выбросить, как отказаться от пластиковых соломинок и многом другом.

Во сколько: 13:00
Где: Инстаграм Вконтакте и Фейсбук экоцентра "Пчеловодство"
 
* Подборка создана на основе мероприятий, организованных Мосприродой и Мосгорпарком.