26-летний Тим Родин из Тюмени обувщиком стать не мечтал никогда. Он окончил нефтегазовый вуз и пошёл работать. А потом случилась беда: Тим получил производственную травму – почти лишился глаза. И решил сменить работу, а заодно изменить жизнь. Так появилась компания "Белый Джордан" – тёзка популярной модели кроссовок.
"Белый Джордан" занял уникальную нишу: химчистки обувь не берут, ремонтные не чистят, а его компания предлагает всё и сразу. Дело пошло, и сегодня Родину несут свою обувь не только тюменцы, но и присылают из других городов – Сочи, Екатеринбурга и Сургута.

–  Нефтяником я стать не мечтал – это дедушка настаивал, чтобы я поступил именно в такой вуз, –рассказывает он. К тому же нефтяная корпорация никак не помогла мне после травмы. Так я понял, что занимаюсь не своим делом, к тому же неблагодарным.

По словам молодого человека, идея заняться обувью пришла к нему не случайно.
– Я вообще люблю кроссовки, даже работал в специализированном магазине, довольно известном. А потом понял: продают многие, чисткой не занимается практически никто. Новая пара стоит около 5–7 тыс. рублей, и не каждому по карману, – объясняет он. – Чистка же на порядок дешевле, а в итоге вы получаете почти новые кроссовки. Результаты мы выкладываем в Instagram – там можно убедиться в эффекте.


Компания Тимофея чистит обувь, восстанавливает форму, дезинфицирует, обрабатывает дезодорантом, водоотталкивающей пропиткой и красит.
– На одну пару уходит от 1 до 4 дней работы – в зависимости от её состояния. Стоит всё дёшево – от 100 до 1000 рублей. Производство – пока! – находится прямо у меня на балконе. Сейчас я прохожу обучение в Москве, чтобы расширить перечень наших услуг, и параллельно ищу помещение, – говорит Тимофей.

Зарабатывать большие деньги пока не получается. Но это для Тимофея не самое важное.
– На этом уровне прибыль не главная цель, хотя деньги нужны и на развитие, и лично мне на лечение, – объясняет он. Мы хотим оказывать по-настоящему качественную и нужную услугу. Если люди будут довольны, о нас узнают везде. Причём не только в Сибири: прислать обувь на чистку можно даже почтой.